В Киеве главврача больницы подозревают в подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19

В Киеве главврача больницы подозревают в подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19

В Киеве разоблачили группу лиц, которые руководителей медицинских учреждений и семейных врачей в разных городах Украины, а также целый ряд посредников, чтобы подделывать COVID-сертификаты.

Прокуратура сообщила о подозрении двум лицам, в том числе главному врачу одной из районных больниц в Киеве, причастным к организации масштабной схемы по несанкционированному изменению информации в электронной системе «eHealth» о проведенной гражданам вакцинации от COVID-19 ( ч. 3 статьи 362 УК Украины. Сообщает Информатор со ссылкой на прокуратуру.

Как сообщалось ранее, в декабре 2021 года в рамках уголовного производства правоохранители разоблачили незаконную деятельность по подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19, которую организовали двое жителей г. Киева, привлекая руководителей медицинских учреждений и семейных врачей в разных городах Украины, а также целый ряд посредников.

Участники схемы ежедневно формировали и передавали врачам списки лиц для внесения в электронную систему eHealth недостоверных сведений о прививке от COVID-19, которые в дальнейшем загружались в Единый портал государственных услуг «Дія».

Ежемесячно в электронную систему eHealth вносилось около 2000 недостоверных записей о прохождении вакцинации без посещения медицинских учреждений.

Указанные услуги стоили от 3000 до 4500 гривен.

В настоящее время двум лицам, в том числе главному врачу одной из районных больниц города, поставлено в известность о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Продолжаются следственные действия, направленные на установление других участников противоправной деятельности для привлечения к ответственности.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.