В Чернобыльской зоне отчуждения возрождается вид орлов, исчезнувший еще в 80-х

В Чернобыльской зоне отчуждения возрождается вид орлов, исчезнувший еще в 80-х

Чернобыльская зона отчуждения стала приютом для редких видов орлов. Сейчас на территории заповедника гнездятся не менее 13 пар подорликов. Этого достаточно, чтобы утверждать о начале обновления их популяции.

Об этом написал на своей странице в Facebook Константин Яловой, передает Информатор.

По его словам, ученые, последние 22 года наблюдающие за фауной Чернобыльской зоны, сообщили о появлении там представителей вида больших подорликов, исчезнувших в Европе еще до аварии на ЧАЭС.

Он добавил, что этот вид орлов был утрачен из-за осушения водно-болотных угодий для нужд сельского хозяйства. Но с каждым годом после аварии благоприятные для хищных птиц условия обитания все больше восстанавливаются. По данным наблюдений, в период с 1999 по 2017 годы водно-болотные территории Зоны увеличились на 680%, а леса – на 14%.

"Видим, как сегодня, когда человеческую деятельность на этих землях снизили до минимума, экосистемы восстанавливаются естественным путем. Считаю, что зона отчуждения – еще одно подтверждение тезиса о том, что "спасать" природу не нужно. Достаточно лишь ограничить влияние человека на окружающую среду – со всем остальным природа успешно справится сама», – сказал Константин Яловой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Вероника Комиссаренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.