Как правильно утилизировать просроченные лекарства в Киеве

Как правильно утилизировать просроченные лекарства в Киеве

Все знают, что лекарства имеют срок годности. Но что делать, когда он истек? Рассказываем, почему нельзя выбрасывать просроченные лекарства на свалку и куда в столице их можно сдать на утилизацию.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост депутата Киевсовета VIII созыва Константина Ялового.

По истечении срока действия компоненты лекарства не перестают действовать, но уменьшают концентрацию или изменяют свою структуру. На свалке они вступают в химические реакции и образуют новые соединения. Эти вещества попадают в почву, воду и пищевые продукты, а оттуда - в организм человека.

Как отметил Яловой, когда микродозы лекарства попадают в организм, то они тренируют возбудителей болезней. Бактерии приобретают устойчивость к определенным веществам. В следующий раз, когда человек заболеет, лекарства не подействуют.

Согласно ст. 23 закона Украины "О лекарственных средствах", некачественные лекарственные средства и те, срок годности которых истек, подлежат утилизации и уничтожению. Просроченные лекарства должны принимать аптеки и медицинские учреждения, но в украинском законодательстве это не прописано.

Как отметил Константин Яловой, в столице пункт приема непригодных медикаментов планируют создать уже несколько лет, но на это до сих пор не нашли финансирование.

"Единственная частная инициатива, которая дает четкую информацию о приеме просроченных лекарств от граждан - основана организацией "Україна без сміття". Использованные медицинские маски, перчатки и просроченные таблетки здесь можно сдать на высокотемпературное сжигание. Медицинские отходы принимают от физических лиц, не более одного "пакета-маечки" за один визит и только на станции No Waste Recycling Station Киев на улице Саперно-Слободской, 25. Подробности можно узнать на сайте проекта", - сообщил Константин Яловой.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.