Расстрел нацгвардейцев на «Южмаше»: все, что известно о трагедии в Днепре

Расстрел нацгвардейцев на «Южмаше»: все, что известно о трагедии в Днепре

В четверг, 27 января, на всю страну прогремела новость о шокирующем событии: 20-летний солдат срочной службы забрал в оружейной автомат и начал стрелять по сослуживцам. Погибли четверо военных и одна женщина — гражданская. Ещё пятеро получили ранения.

Информатор собрал всю информацию о событии вместе с заявлениями чиновников и Президента.

Что произошло

Ситуация произошла в 3:50 в в воинской части на ЮМЗ в городе Днепр. 20-летний солдат срочной службы  Рябчук Артемий Юрьевич зашел в оружейную комнату, забрал автомат АКСУ и патроны, потом начал стрелять в своих сослуживцев. На тот момент в караульном помещении находилось около 22 солдат. Двое из них выбежали на улицу и вызвали полицию и скорую.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку.

Видео с места:

Задержание

В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном под Днепром. После задержания стрелявший Рябчук Артемий восстановил события и рассказал, как устроил стрельбу:

«Я сижу в тревожной группе. Тревожная группа у нас имеет автомат. Автоматы хранятся в ставнице. Это маленький ящичек, который запирается. Ну, у нас, как всегда, не запирается. Я беру автомат. У нас подсумки есть такие бежевого цвета, там два магазина по 10 патронов. Я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двум, которые находятся в КЗЗ. Там были два срочника и один контрактник. Срочник из старшего призыва как-то умудрился сбежать. После чего я знал, что ИТЗО (операторша) связывается с частью каждые тридцать минут для докладывания обстановки. Чтобы она не доложила, я пальнул по ней. После чего я захожу в открытый сейф и забираю все рожки, которые могу закинуть в ранец. Меня женщина не выпускала из здания заводоуправления. Я ей говорю «откройте, мне надо срочно выйти». Она говорит «не могу». Я выстрелил ей в голову. После этого я открыл одну из дверей выхода и начал палить по дверному замку, надеясь, что он вылезет. У меня ничего не получилось. Я побродил по заводу, нашел место, через которое смогу перепрыгнуть. Перерезал колючую проволоку и перепрыгнул через ограду, после чего вышел за территорию завода и начал петлять по жилым районам, искать убежище. Потом я вышел на трассу и словил там легковую машину. За рулем была женщина, она меня подкинула до левого берега. После этого я спешился и пошел, куда глаза глядят. Там заброшка есть маленькая. Там рожки лежат, кстати. Примерно 10 штук. Я взял некоторые магазины и их снарядил по 30 патронов, остальные лежат пустые», – рассказал Артемий.

Расстрел нацгвардейцев на «Южмаше»: все, что известно о трагедии в Днепре 1
Расстрел нацгвардейцев на «Южмаше»: все, что известно о трагедии в Днепре 2

Реакция Зеленского

«Ужасные новости из Днепра. Пятеро погибших, за жизни раненых борются врачи. Любая помощь, необходимая близким жертв этого страшного преступления, должна быть предоставлена немедленно. Искренние соболезнования тем, кто сегодня потерял родных. Убийца уже задержан. Ожидаю от стражей порядка полного информирования общества обо всех обстоятельствах преступления. Мотивы убийцы, то, как такое стало возможным, – все должно быть проанализировано максимально детально. Обязательные кадровые выводы должны быть сделаны в ближайшее время», – написал он.

Что известно о состоянии выживших

22-летнюю девушку парень расстрелял в упор. У неё огнестрельное ранение колена, плеча и одно — в живот. Пострадавшая находится в больнице имени Мечникова — врачи борются за её жизнь. Она потеряла больше трёх литров крови.

Ещё один военнослужащий получил огнестрельное ранение брюшной полости. Он также находится в тяжёлом состоянии. Жизнь других двоих раненых, по оценкам врачей, вне опасности.

В тяжёлом состоянии также находится военнослужащий Нацгвардии, которого доставили в16-ю городскую больницу. У него ранения в грудь, в бедро и в плечо.

Что грозит Рябчуку

ГБР зарегистрировало уголовное производство по факту служебной халатности руководства Нацгвардии.

«Нужно выявить все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить ее повторение в будущем», – сообщил директор ГБР Алексей Сухачев.

По его словам, должностные лица Главного управления Нацгвардии в условиях особого периода небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов.

Предварительная квалификация: ч.3 ст.425 УК Украины: «небрежность, повлекшая тяжкие последствия». А это – от пяти до семи лет.

Для стрелка все может закончится еще хуже: Рябчуку грозит пожизненное, несмотря на то, что он сдался сам. Это подтвердил замглавы Теруправления ГБР в Полтаве Владимир Шилов. По его словам: «Находясь в селе, Рябчук попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении».

Следователи ГБР открыли уголовное производство, по статьям:

  • ст. 115 УК «умышленное убийство»
  • ст. 408 УК «дезертирство»
  • ст. 410 УК «кража оружия»

Рябчуку уже оглашено подозрение по всем трем. В настоящее время проводятся экспертизы на предмет наличия в крови Рябчука алкоголя и наркотических средств, а также назначена психологическая экспертиза на предмет вменяемости подозреваемого. Следствие рассматривает «неуставные отношения» в качестве основной причины произошедшего: других версий и мотивов содеянного не озвучивается.

Брифинг

Командующий Национальной гвардией Украины генерал-полковник Николай Балан подал рапорт об отставке. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Днепре.

"Сегодня я написал рапорт министру внутренних дел и ходатайству Президенту Украины об отставке от исполнения обязанностей", – сказал чиновник.

Глава МВД Денис Монастырский заявил, создадут комиссия для изучения обстоятельств произошедшего в Днепре. Также проверят и обстоятельства прохождения Рябчуком медэкспертизы, в том числе психиатрической, перед получением оружия.

Возможная травля среди сослуживцев

Депутат от  партии«Слуга народа» Юлия Яцик сообщила, что ранее Рябчук докладывал своим командирам об избиении сослуживцами другого солдата, за что подвергся травле.

"Предварительная информация по нацгвардейцу. Два месяца назад он предупредил потасовку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его "стукачем" и начали над ним издеваться. Он специально ждал 2 месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет.

Конечно, это не оправдывает поведение нацгвардейца. Однако, не принятие руководством никаких мер реагирования на это событие может служить основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц", - написала Яцик в соцсетях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.