В Украине появился реестр инвесторов новостроек

В Украине появился реестр инвесторов новостроек

В декабре 2021 года заработал онлайн-реестр инвесторов новостроек. В нем каждый желающий может зайти на ветку форума своего жилого комплекса и познакомиться с будущими соседями.

Об этом Информатору сообщил портал о недвижимости Domik.ua. Его разработчики представили новую функцию, которая помогает оценить тенденцию проданных квартир, количество реальных инвесторов, присутствующих на форуме, а также позволяет познакомиться с будущими соседями. 

Чтобы зарегистрироваться в реестре, необходимо зайти на Forum.domik.ua, найти ветку своего жилого комплекса и оставить в ней как минимум одно сообщение. После этого в теме жилого комплекса следует нажать кнопку «Реестр инвесторов», которая расположена справа вверху, и заполнить необходимую информацию. Короткая анкета не предполагает никаких личных данных: в реестр предлагается внести этаж, количество комнат, метраж и номер дома. Никнейм инвестор придумывает самостоятельно, когда регистрируется на форуме. 

В Украине появился реестр инвесторов новостроек 1

Реестр инвесторов не собирает личную информацию, а позволяют оценить динамику продаж и познакомиться с соседями 

«Данный реестр анонимен и доброволен, — утверждает СЕО группы компаний Domik.ua Виталий Котенко. — Кроме того, вы всегда при желании сможете удалить свои данные. Но если вы будете общаться на форуме как инвестор, то к вашим словам будет больше внимания и доверия — люди поймут, что вы их реальный сосед, а не какой-нибудь бот». 

По словам руководителя, главные задача нового реестра — помочь определить количество инвесторов на форуме, оценить активность и заинтересованность в проекте. Также он поможет решать некоторые вопросы, связанные с новостройкой, прямо на форуме. «Был, например, случай, когда в одном из столичных ЖК застройщик без дома инвесторов решил поменять марку окон. Один из инвесторов это заметил, проезжая мимо стройплощадки, и написал на форуме. Люди обратились к застройщику, и тому пришлось вернуть обещанные профили».

По данным портала Domik.ua, по состоянию на январь 2022 года список новостроек в Киеве насчитывает 688 проектов на разных стадиях возведения. Покупатель каждого из них может зарегистрироваться в реестре инвесторов и найти будущих соседей.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.