Спасатели Киева показали, как правильно купаться на Крещение

Спасатели Киева показали, как правильно купаться на Крещение

19 января в Украине празднуется один из самых больших церковных праздников - Крещение Господне, в народе - Крещение. Существует народный обряд, по которому православные люди освящают воду под открытым небом, а также купаются в проруби природных водоемов для получения Божьей благодати.

Чтобы жители и гости столицы могли безопасно отметить этот день, все спасательные службы Киева вместе со специалистами медицинской службы дежурят в специально оборудованных для купания местах. В этом году официально обустроено 15 мест для купания. Сообщает Информатор.

Кроме этого, спасатели Главного управления будут дежурить на 8 местах, которые не определены как официальные, однако на них ежегодно наблюдается купание людей. О безопасности граждан будет заботиться 164 спасателя и 20 единиц техники от ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве, КГГА и КП «ПЛЕСО». В общей сложности 99 человек и 9 единиц техники будут задействованы на дежурство от Главного управления.

Спасатели напомнили несколько элементарных правил собственной безопасности во время купания в проруби:

  • купайтесь только в определенных и специально оборудованных местах;
  • не погружайтесь в состояние алкогольного опьянения;
  • перед купанием сделайте физические упражнения для разогрева мышц;
  • не ныряйте и не прыгайте в воду, заходите медленно и осторожно, не погружаясь с головой;
  • находиться в воде разрешается всего несколько секунд;
  • во избежание переохлаждения возьмите с собой полотенце или одеяло и после погружения оботритесь, оденьтесь в теплую и сухую одежду и выпейте горячий чай.

Для лучшего восприятия и понимания, как правильно готовиться к обряду и купаться в проруби, спасатели сняли для вас видео:

Больше новостей про традиции праздника и места купания в Киеве по тегу — Крещение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.