Крещение 2022: что нужно делать в Сочельник

Крещение 2022: что нужно делать в Сочельник

Сочельник — последний день перед наступлением Крещения, одного из главных православных праздников. Неудивительно, что за свою долгую историю этот праздник обзавелся своими традициями и обычаями.

Также существует и свой перечень дел, которыми в этот день категорически запрещено заниматься. Информатор рассказывает обо всех традициях, которые существуют в Сочельник.

Сочельник — последний день «страшных вечеров», в которые потусторонние силы разгуливали по миру. Причем считалось, что в сам Сочельник они особенно опасны, ведь это последняя ночь перед Крещением. Поэтому многие крещенские традиции и обряды проводились с целью очиститься от нечистой силы и запереть границы между живыми и мертвыми.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В СОЧЕЛЬНИК

Днем в Сочельник нужно было сходить в церковь на молебен и отстоять службу. Причем именно в этот день нужно обязательно освятить воду, так как она считается целебной. Также до захода солнца необходимо нарисовать по одному кресту мелом над каждой дверью и окном, призывая таким образом силы Божьим оберегать жилище. В этот день люди соблюдают строжайший пост, а первую трапезу принимают в кругу семьи после восхода первой вечерней звезды. Трапеза должна быть обязательно постной, как и на Рождество. На столе должны стоять только постные блюда, также обязательно приготовление кутьи из риса, изюма и меда.

В Сочельник нужно обязательно убраться в доме и сделать всю работу, так как на следующий день наступает великий праздник и встречать его в грязном доме очень плохо. В канун Крещения у незамужних девушек еще есть шанс погадать на суженого и узнать свою судьбу, так как после Крещения гадать строго запрещено. Гадают не только незамужние, можно погадать и попросить ответы на волнующие вас вопросы.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СОЧЕЛЬНИК ЗАПРЕЩЕНО

Церковь не одобряет в этот день шумных вечеринок и гуляний. Сочельник — это возможность прислушаться к себе и стать ближе к Богу. Необходимо вести себя скромно, поститься и читать молитвы. В этот день категорически запрещены скандалы и ссоры. Необходимо держать себя в руках и сдерживаться не только внешне, но и внутренне. Говоря о вечерней трапезе, важно отметить, что чревоугодие за столом не приветствуется, а значит переедать нельзя. Еще одно правило, касающееся того, что нельзя делать в сочельник – выметать мусор из углов и выбрасывать его. В древние времена считалось, что в этот день на праздник приходят души умерших людей, которые собираются в углах, а после Крещения возвращаются на небеса.

Информатор также подготовил отдельный материал, в котором собрал самые главные традиции, которые связаны с Крещением. Это один из важнейших православных праздников, а значит стоит поздравить своих родных и близких с этим светлым праздником. Именно поэтому мы подготовили подборку поздравлений, которые помогут найти нужные слова.

Больше новостей про традиции праздника и места купания в Киеве по тегу — Крещение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.