Где в Киеве на Крещение 2022 пройдет церемония освящения воды с массовыми гуляниями

Где в Киеве на Крещение 2022 пройдет церемония освящения воды с массовыми гуляниями

В среду, 19 января, в Оболонском районе Киева на исторической местности Почайна традиционно состоится праздник Крещения.

По информации организаторов, на набережной Иорданского озера (ул. Иорданская, 1) в течение дня – с 10:00 до 18:00 состоятся массовые гуляния: пение, танцы у костра, а для детей – катание на лошадях и мастер-класс по созданию снежных домов. Передает Информатор.

На озере обустроена деревянная купель в виде креста. У воды будут дежурить спасатели Kyiv Lifeguard Service от КП «Плесо» и Специализированной аварийно-спасательной водолазной службы (САРВС), а также

медицинские работники.

В 12:00 состоится церемония освящения воды.

В 13:00 у реки Почайна по ул. Вербовая, 20-А, где сейчас проводятся работы по ревитализации реки и созданию парка «Почайна», будет освящена воду и будущее сооружение «Крестная купель». Она является первым большим элементом будущего исторического парка, архитектурные и художественные решения которого связаны с историей принятия христианства и предполагают дальнейшую возможность проведения празднований Крещение и Дня Крещения Киевской Руси-Украины.

В «Крещальную купель» будет заложена металлическая капсула, внутри которой находится письмо с историей реки, ее большим историческим значением и возрождением. Гостей праздника ждут произведения художников из соломы и дерева, вкусности, чай и глинтвейн.

Историческая местность связана с украинским Иорданом – легендарным рекой Почайна (второе название – Иорданская), которая сегодня представлена каскад озер и маленькая река.

Напомним, в Киеве подготовлено 15 локаций для безопасного празднования Крещение.

Больше новостей про традиции праздника и места купания в Киеве по тегу — Крещение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.