Как не заболеть после купания на Крещение 2022: правила и советы врачей

Как не заболеть после купания на Крещение 2022: правила и советы врачей

Уже в эту среду, 19 января, большинство жителей Украины окунутся в ледяные реки, озера и другие водоемы. 

Чтобы купание в проруби не закончилось серьезным заболеванием, стоит знать некоторые правила и прислушаться к советам специалистов. Свои рекомендации Информатору озвучил врач Денис Павловский.

В первую очередь перед купанием стоит сходить на консультацию к врачу и пройти медкомиссию, чтобы специалист решил, позволяет ли ваше состояние здоровья, окунаться. Холодная вода — это большой стресс для организма, при ослабленном иммунитете купание может привести к серьезным осложнениям: инсульт, инфаркт, приступ эпилепсии или астмы. Кроме того, можно подхватить обычную простуду или воспаление легких или усугубить ситуацию с хроническими заболеваниями половой системы и почек.

По словам специалистов, если ныряя, вы хотите просто отдать дань моде, то делать этого точно не стоит. Тем более, Крещение — это день, когда вся вода считается святой, поэтому можно просто принять душ, и таким образом «смыть с себя все грехи». Хотите, сделайте ее ощутимо прохладной. Это и будет полезной для вашего организма процедурой.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К НЫРЯНИЮ

Решение окунаться в прорубь не должно прийти вам в голову в один миг. К этому процессу нужно готовить свой организм заранее. Сначала стоит пробовать менять температуру воды во время купания в ванной или в душе. Сначала горячую воду делать более теплой. Потом, когда теплая вода не вызывает у вас раздражения, постепенно снижать температуру, доводя ее до ощутимо холодной. Таким образом, вы привыкните к перепаду температур и ваш организм не будет воспринимать купание в проруби как стресс. В общем, к этому процессу стоит готовиться на протяжении всего года. И напомним, первостепенно пройдите медицинское обследование и получите консультацию врача, чтобы избежать серьезные последствия.

СКОЛЬКО МОЖНО НАХОДИТЬСЯ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ

Если вы морж, регулярно окунаетесь в прорубь или проделываете данный ритуал дома в ванной и уже привыкли к холодной воде, то находиться в ней советуют не больше двух минут. Тем же, кто никогда ранее не купался зимой в водоемах, не нужно быть в ледяной воде больше 10-20 секунд — примерно столько времени у вас займет этот процесс. Кроме того, рядом с вами на суше должен быть кто-то для подстраховки, чтобы в случае непредвиденной ситуации, например внезапных судорог, вытянуть вас из воды.

КАК СОГРЕТЬСЯ ПОСЛЕ КУПАНИЯ В ПРОРУБИ

Когда вы вылезли из воды, в первую очередь нужно растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду. После этого можно выпить согревающих напитков. Например, 50 грамм коньяка или пол стакана теплого глинтвейна. Но не переусердствуйте. Только 50 грамм! На этом стоит акцентировать внимание, ведь во время праздников люди любят «пригубить» побольше. Что может повлечь за собой не самые лучшие последствия. Перед купанием пить не рекомендуется.

Больше новостей про традиции праздника и места купания в Киеве по тегу — Крещение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.