Крещение 2022: когда, кому нельзя окунаться и где это сделать в Киеве

Крещение 2022: когда, кому нельзя окунаться и где это сделать в Киеве

Одним из самых главных христианских праздников является Крещение Господнее. 19 января завершается цикл Рождественских святок. Его история уходит далеко в прошлое. Считается, что этот праздник установлен в память о крещении 30 летнего Иисуса Христа Иоаном Крестителем в реке Иордан. В этом году праздник выпадает на воскресенье. 

По традиции в этот день обязательно нужно искупаться в проруби, чтобы избавиться от многих болезней. Но, как и все религиозные праздники, Крещение имеет множество других интересных и важных обрядов. Чтобы купание в этот день принесло вам только пользу, Информатор собрал все самые главные обычаи и правила праздника.

Обряды и традиции

Все привыкли, что на Крещение нужно обязательно окунуться в ополонку, но на самом деле это действие не обязательно, а всего лишь добровольный ритуал. Существуют и другие обряды, связанные с этим праздником.

  1. Купаться или окунаться в прорубь можно лишь после того, как священник опустит в воду распятие и почитает специальную молитву. Окунаться нужно трижды.
  2. После освящение воду берут домой. Для того, чтобы она не потеряла свои свойства, ее нужно набрать правильно: посуда, в которой будет храниться святая вода, должна быть чистой, не пластиковой и не с под спиртного. Раньше для крещенской воды использовали специальную тару. Ее закупоривали, ставили в погреб и применяли при болезнях.
  3. Издавна люди готовились к Крещению заранее. Вечером 18 января наступал Крещенский сочельник. С этого момента и до конца следующего дня длился пост. На стол подвали кутью. Согласно обряду, после сочельника и до того, как не освятят воду, нужно было голодать.
  4. Возвращаясь из церкви с молебна на сочельник, люди ставили мелом или копотью свечи крест над всеми окнами и дверями.
  5. В день Крещения принято освящать жилье святой водой. Для этого нужно налить ее в стакан и, зачерпывая правой рукой освящать каждый угол квартиры или дома в виде креста, начиная с входной двери и далее идти по часовой стрелке. Главное, не забыть открыть окна и двери, чтобы сквозь них вышла вся нечистая сила.
  6. В конце дня проходит обряд запускание голубей. Они символизируют заканчивающиеся праздники, которые нужно отпустить и приступить к трудовым будням.
  7. Как и в любой другой христианский праздник, на Крещение нельзя заниматься рукоделием и домашней работой: готовкой, уборкой, строительством и т.д. Также не желательно ругаться, сплетничать, жаловаться и устраивать пышные застолья. Считают, что в этот день нельзя занимать деньги и выносить вещи из дома.

В чем нырять в прорубь

Зима и купальник, казалось бы, вещи совершенно не совместимые. Но только не в день Крещения. Именно этот наряд будет самым подходящим для того, чтобы окунаться в прорубь. Есть и те, кто ныряют в рубашках или длинных футболках. Но такой вариант не очень удобный, ведь рубашка прилипнет к телу и станет ледяной сразу после выхода из воды. Опытные купальщики советуют перед тем, как окунаться, взять из дому комплект вещей: махровый халат, два больших полотенца ( для тела и волос), шерстяные носки, резиновые тапочки ( в них следует спускаться в прорубь) и комплект теплой одежды.

К выбору купальника или плавок тоже стоит подойти с ответственностью. Так как Крещение - это святой праздник, наряд не должен быть слишком откровенным. Для мужчин - это классический вид плавок, не сильно облегающий бедра. Женский вариант - обычный открытый купальник без откровенных деталей. Конечно, закрытый будет смотреться лучше, но его сложнее потом снять и из-за этого может увеличиться вероятность заболеть.

Правила безопасности

Чтобы Крещенские купания принесли только пользу, нужно придерживаться правил, которые обезопасят погружение в холодную воду.

  • за час до купания нужно обязательно поесть;
  • нельзя употреблять алкогольные напитки ни до, ни после погружения;
  • для безопасного купания нужно правильно выбрать место, оно должно быть проверенным, огражденным, глубина купели не должна превышать 1,8 метров и рядом обязательно присутствие спасателей и медиков;
  • взять комплект сменной одежды, полотенца и резиновые тапочки;
  • перед купанием разогрейтесь, но не сильно, чтобы тело стало горячим, но не вспотело;
  • до проруби нельзя идти босым, чтобы не подскользнуться, желательно обуть в резиновые тапочки или надеть шерстяные носки;
  • обязательно проверяйте устойчивость лестницы перед тем, как спускаться;
  • нельзя резко заходить в воду, это может спровоцировать проблемы с давлением;
  • окунайтесь не с головой, врачи советуют сделать первый заплыв не больше 15 секунд, ведь это большой стресс для организма;
  • не плавайте в холодной воде, это может вызвать судорогу;
  • выходя из воды, держитесь за перила сухим полотенцем, а не мокрыми руками;
  • выходя из воды разотритесь полотенце и быстро надевайте теплую одежду, а затем согрейтесь горячим чаем.

Выбирайте проверенные места, где дежурят спасатели и медики
Выбирайте проверенные места, где дежурят спасатели и медики

Кому противопоказано

В древности люди считали, что купание в ледяной воде на Крещение лечит все болезни. Но в современном мире это удел медицины. Есть те случаи, при которых запрещено окунаться в прорубь:

  • людям с хроническими заболеваниями дыхательной, мочеполовой систем и воспалением носоглотки;
  • людям с проблемами сердечно-сосудистой системы;
  • с заболеваниями центральной нервной системой - эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит;
  • с проблемами работы эндокринной системы и щитовидной железы;
  • с органами зрения: конъюктивит и глаукома;
  • с туберкулезом;
  • с сахарным диабетом;
  • беременным;
  • с температурой выше 37 градусов.

Где окунуться в прорубь Киеве

Во время Крещения в Киеве будет открыто 9 локаций, на которых проведут обряд крещения и будут дежурить спасатели:

  1. Гидропарк.
  2. Экстрим парк X-парк.
  3. Оболонская набережная ( возле Свято-Покровского собора).
  4. Днепровская набережная ( около Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого).
  5. Парк Феофания ( улица Академика Лебедева, 37).
  6. Пляж "Пуща-Водица" (пруд Горащиха, 7 линия).
  7. Парк "Радуга" ( улица Марка Черемшины).
  8. Набережная Днепра возле Патриаршего собора.
  9. Труханов остров.

В этом году в Киеве будет 9 локаций
В этом году в Киеве будет 9 локаций

С каждым годом на этих локациях собираются множество жителей столицы, чтобы поддержать самую главную Крещенскую традицию - купание. Вместе с ними и мэр Киева Виталий Кличко. Ранее мы делали фоторепортаж того, как самый спортивный мэр вместе с другими "моржами" окунулись в Днепр.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.