В Киеве оштрафовали 130 организаций и предприятий за снег на их территории

В Киеве оштрафовали 130 организаций и предприятий за снег на их территории

С воскресенья, 9 января, с начала снегопада в столице инспекция благоустройства усиленно мониторит улицы по качеству снегоуборки. Только за одну «снежные» сутки инспекторы благоустройства внесли почти 700 предписаний и составили около 130 административных протоколов за нарушение Правил благоустройства в части уборки снега.

Об этом сообщил директор Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко, передает Информатор.

«Правила благоустройства Киева четко регламентируют, что руководители предприятий, учреждений и организаций, как частной, так и коммунальной собственности, несут персональную ответственность за расчистку прилегающей территории от снег. Большинство относятся с пониманием и выполняют эту работу. К сожалению, есть и такие, которые общаются с инспектором благоустройства в довольно грубой форме, не воспринимающие требование расчистить снег. Тогда инспектор вынужден составить административный протокол, предусматривающий штраф до 1700 грн», – прокомментировал Тимур Ткаченко.

По информации Украинского гидрометцентра, до 12 января в столице будет содержаться гололедица.

Тимур Ткаченко обратился к балансодержателям с просьбой своевременно освобождать тротуары, входы в здания, крыши от крестоносцев и сосулек, посыпать противогололедными средствами, если нужно, ограждать отдельные участки сигнальной лентой.

«Город должен быть безопасным, насколько это возможно при таких сложных погодных условий. Прошу ответственных об этом не забывать. Водителям стоит за возможности оставить автомобили и воспользоваться общественным транспортом, а пешеходам осторожно передвигаться по городу во избежание падения и травм. Если видите неочищенные от снега или льдины участки, просим оперативно сообщать в Контактный центр 15-51», – отметил Тимур Ткаченко.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.