Киев вошел в топ-100 умных городов мира: на каком месте украинская столица

Киев вошел в топ-100 умных городов мира: на каком месте украинская столица

Киев поднялся на 16 пунктов в мировом рейтинге Smart City Index и занял 82-е место. Среди онлайн-сервисов в Киеве положительно отмечены покупка билетов в общественный транспорт, сервисы парковки, е-документы.

Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации (CDTО) Киева Петр Оленич в своем телеграмм-канале, передает Информатор.

"За год мы поднялись на 16 пунктов и заняли 82 место, обогнав Рим, Стамбул и Лиссабон. Лучшая положительная динамика за год только у трех городов - Эр-Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+33 пункта) и Сеул (+34 пункта) ", – написал Оленич.

Исследование Центра мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурского университета технологии и дизайна учитывает экономические и технологические показатели (уровень здравоохранения и безопасности, мобильность и т.п.) и опрос 15 тысяч местных жителей.

Лидерами рейтинга стали Сингапур, Цюрих и Осло. Также в топ-10 умных городов попали Тайбэй, Лозанна, Хельсинки, Копенгаген, Женева, Окленд, Бильбао.

"Среди онлайн-сервисов в Киеве положительно отмечены покупка билетов в общественный транспорт, сервисы парковки, е-документы. Рейтинг, скорее, просто показатель, что мы двигаемся в правильном направлении", – написал Оленич.

Киев вошел в топ-100 умных городов мира: на каком месте украинская столица 1

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.