В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской

В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской

Много лет приходил в упадок уникальный дом по улице Большая Житомирская, 32. Уже несколько лет как памятка приватизирована и восстанавливается.

Сообщает Информатор со ссылкой на краеведа Антона Короба.

По его словам, заказчики и исполнители работ утверждают, что попытаются вернуть зданию ее первоначальную внутреннюю планировку, которую видоизменили в советский период. В частности, лепные детали интерьера демонтировали и сохранили, чтобы воспроизвести во время внутренних работ.

В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 1

История здания

"Лишь несколько жилых домов Киева могут уверенно стать в один ряд с достопримечательностями стиля модерн начала 20 в., которые украшают европейские города. За это нарядное сооружение мы благодарны архитектурному гению Игнатия Ледоховского и средствам предпринимателя и городского деятеля Ивана Ивановича Чоколова. Купец 2-й гильдии, владелец типографий, гласный Киевской городской думы, он записал усадьбу на Большой Житомирской на свою жену Софию. Возведенный в 1911-1912 годах доходный дом особнякового типа всего на три квартиры (одна на этаж) поражал живописным объемно-пространственным решением, изысканным пластическим декором, роскошным оформлением интерьеров", - рассказал Короб в своем профиле про историю этого дома.

Как он отметил, в украшении дома использовали мотив каштановых веток, из которых «выползают» змеи в чаше эркера на фасаде, использован и в интерьере: в частности на стенах парадной лестницы и вестибюля.

Антропоморфные композиции с ритуальными ходами на фасаде нашли свое отражение на фризах в комнатах квартир. В то же время и животный мир не забыт: интересные зооморфные композиции дополняют декоративную отделку: как снаружи, так и внутри. Но пластический язык архитектуры дома утверждает, что "человек – венец творения". Это утверждение олицетворяет барельеф мальчика с гусем – реплика античного образа.

В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 2
В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 3

Как пострадал культовый дом

"Уже несколько лет как памятка приватизирована и восстанавливается. Еще два года назад я узнал о том, что интерьеры не будут сохранены, ведь из-за небрежной эксплуатации (в советские времена здесь было и общежитие, и разные ведомства, которые часто менялись), отсутствие должного ухода и ремонтов, а также прорывы теплокоммуникаций под им, стены просели, значительно деформировались и нуждались в укреплении. В общем, архитектурный образ здания был значительно обезображен надстройкой в ​​1930-е годы (в профессиональной литературе упоминается послевоенная надстройка в промежутке между второй половиной 1940-первая 1950-х, однако есть фотография с четвертым этажом еще в 1935 году из архива кинофото). . В результате этого варварства были утрачены живописные волнообразные аттики, самый сюжетный многофигурный барельеф на правом ризалите и полностью оскверненный силуэт здания. Только за первые годы 21 века было уничтожено изысканное металлическое ограждение палисадника, многие пластические детали декора осыпались, отслаивались, висели и угрожали падением", - пишет краевед.

В последнее время, снова начали говорить о судьбе дома и его интерьеров.

В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 4
В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 5
В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 6

Что удастся сохранить

"На волне растущего общественного резонанса удалось попасть внутрь. Парадная лестница и оформление вестибюля на самом деле сохранены и ждут реставрации. Как утверждают заказчик и исполнители ремонто-реставрационных работ, лепные детали интерьера демонтированы, сохранены и будут воспроизведены при внутренних работах. Причем будет максимально возвращено первоначальное внутреннее планирование, которое было изменено перепланировками в советский период. Сейчас дом укреплен железобетонными сваями, новыми основами, стены армированы стяжками, устроены новые бетонные перекрытия. Верхний диссонирующий этаж демонтирован. К сожалению, верхнюю часть эркера из-за аварийного состояния пришлось тоже разобрать. Ведь эркер обычно в этих доходных домах имел другие стены из более легкого материала, чем фасадные стены. Предстоит много работы и скульпторам по восстановлению пластического оформления: как фасада, так и интерьера. Надеемся, что не произойдет у нас масштабных кризисов, а материальное положение заказчика не ухудшится, чтобы ему удалось реализовать проект в полном объеме, включая воспроизведение отделки жилых комнат", - подытожил Короб.

В Киеве реконструируют дом со змеями и каштанами на Большой Житомирской 7

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.