Святошино, Бессарабка и Демеевка: где в Киеве самый грязный воздух

Святошино, Бессарабка и Демеевка: где в Киеве самый грязный воздух

В Киеве в декабре зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

В период с 13 по 18 декабря 2021 в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где в Киеве зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе:

- взвешенных веществ – в 1,1 раза на Бессарабской площади;

- диоксида азота – в 4,0-4,2 раза – на улицах Семена Скляренко, Каунасской, площади Победы; в 3,4-3,5 раза – на проспекте Победы (район метро Святошино), Оболонском проспекте, Бессарабской и Демеевской площадях, улице Инженера Бородина; в 2,4-3,1 раза – на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеомайданчика обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- формальдегида – в 2,4-2,5 раза – на площадях Бессарабской и Победы, улицах Александра Довженко, Каунасской; в 2,0-2,3 раза – на проспекте Победы, улице Семена Скляренко, бульваре Леси Украинки, Демеевской площади; в 1,0-1,8 раза – на других постах наблюдений.

Всего на 16 стационарных постах обсерватории с 13 по 18 декабря 2021 г. было отобрано и проанализировано 1615 проб воздуха.

В целом по сравнению с предыдущей неделей в воздухе столицы отмечалось некоторое снижение содержания формальдегида; содержание других загрязняющих примесей почти не изменилось.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, на ближайшие дни метеорологические условия не будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.