В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит

В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит

Вечером в четверг, 16 декабря, на здании Киевской городской государственной администрации происходит презентация визуальной инсталляции/проекции орнамента Орьнек.

По информации Министерства иностранных дел Украины, сегодня, 16 декабря, во время 16-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (г. Париж, Франция) украинский элемент «Орьнек – крымскотатарский орнамент и знание о нем» был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

Организаторы презентации: МИД Украины, Национальная комиссия Украины делам ЮНЕСКО, Киевская городская государственная администрация и Ассоциация городов Украина. Эта событие проходит в рамках Меморандума о сотрудничестве между Национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО и Ассоциацией городов Украины.

«Орьнек – крымскотатарский орнамент и знание о нем» – четвертый элемент украинской культуры, внесенный в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Крымские татары являются коренным народом Украины. Орнамент Орьнек является важным для современной крымскотатарской культуры и является уникальной составляющей культуры, искусства и истории. Орьнек – это система символов и уникальных значений каждого из них, которые сегодня используются, например, в вышивке, ткачестве, гончарстве, майолице, гравюре, ювелирной деле, резьбе по дереву, стеклу, настенной росписи и т.д.

В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит 1

Многие символы используются в качестве защитных оберегов. Всего около 35 символов, каждый из которых имеет свое уникальное значение и смысл. Орьнек также используется во многих традиционных ремеслах. Значение орнаментальных композиций Орьнека в целом связано с пожеланиями согласия, примирения в семье, продолжения рода, заботы о семью и детей, уважения к жизненному опыту и мудрости старшего поколение.

В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит 2

Следует отметить, что в предыдущие годы в Репрезентативный список ЮНЕСКО были включены следующие украинские элементы: «Петриковская роспись как феномен украинской декоративно-орнаментальной живописи» (2013 г.) и «Традиция Косовской рисованной керамики» (2019 г.) и «Казацкие песни Днепропетровщины» (2016).

В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит 3
В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит 4
В Киеве на здании мэрии засиял крымскотатарский орнамент: что он значит 5

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.