Заброшенный ликероводочный завод Киева реконструируют: что там будет

Заброшенный ликероводочный завод Киева реконструируют: что там будет

Завод был открыт еще в 1896 году, а сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Однако в ближайшее время в здании планируют осуществить ревитализацию.

Детали об истории сооружения и дальнейших действиях рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций, передает Информатор.

По его словам, до Первой мировой войны на заводе успешно изготовляли спиртное, однако после войны он долгое время не работал из-за сурового сухого закона. В преддверии Второй мировой возобновил работу, а во время военных действий на заводе производили «коктейли Молотова».

«Архитектором здания был Владимир Бессмертный, который также является автором Дома с котами и Дома с ирисами в Киеве. Завод построен в стиле модерн – это асимметричное проектирование и обильное декорирование фасада», - добавил Юрий Таций.

Он также отметил, что здание пока не является памятником архитектуры местного значения – оно находится на рассмотрении Минкульта для предоставления соответствующего статуса.

«Компания, заявившая о ревитализации завода, планирует привлечь к обсуждению проекта урбанистическое сообщество Киева и обеспечить выполнение работ с уважением к историческому наследию. В здании и на близлежащей территории хотят обустроить пространство городской культуры Киева», - сообщил Юрий Таций.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.