День Ликвидатора в Украине: развенчиваем фейки о чернобыльцах

День Ликвидатора в Украине: развенчиваем фейки о чернобыльцах

14 декабря – День Ликвидатора (официальное название – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) – хороший повод узнать, как на самом деле живут герои-ликвидаторы сегодня в Украине.

Чернобыльская катастрофа имела все признаки войны: без объявления войны – нападение, потеря территорий, гибель людей. Ликвидаторы – воины этой чернобыльской войны. Напоминает Информатор

Кто такие ликвидаторы?

Пожарные, военные, вертолетчики, медики, водители автобусов и грузовиков, ученые, журналисты. Они остановили страшную катастрофу в мире, выжили, но оказались не нужны своим государству и согражданам. Но они еще рядом с нами и нуждаются в нашей помощи.

Последние 4 месяца наша команда работает над развитием проекта HELP CHORNOBYL, реализуемого при поддержке Фонда Восточная Европа. За это время мы собрали более 200 заявок от чернобыльцев и уже имеем более 100 000 гривен в помощь ликвидаторам. Но больше всего нас поражают фейки, которые мы слышим в ответ на призыв о помощи” – рассказывает Светлана Коршунова, соучредительница Help Chornobyl.

Сегодня из 600 000 ликвидаторов осталось менее 180 000, при том 48 000 из них инвалиды. Эти люди очень гордые, не привыкли ни у кого ничего просить, и даже живя рядом с ними, мы не знаем о них ничего, только фейки.

Средний возраст тогда был 23-35 лет, но были и гораздо моложе и значительно старше. Их враг был невидим, а последствия борьбы с ним многим стоили лет жизни. Чернобыльская катастрофа – крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества, сравнимая с 300 Хиросимами, а радиационное загрязнение покрыло 2/3 Европы и все могло быть еще хуже.

Никто не говорил о том, что происходило на станции после аварии. А происходило то, что правительственная комиссия по ликвидации самоустранилась от принятия решений. И персонал станции на собственный страх и риск принял решение остановить питание оставшихся энергоблоков. Если бы они этого не сделали, мог бы произойти взрыв, который по мощности равнялся бы взрыву четырех ядерных бомб. Украина бы превратилась в радиоактивный кратер, территория ближайших соседей – в стеклянную радиоактивную пустыню. Европа просто вымерла бы”. - Валерий Макаренко, президент организации инвалидов и жертв техногенных катастроф «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ-ФУКУСИМА».

Фейк 1. Все настоящие ликвидаторы уже скончались.

  • Вы не представляете, как тяжело им это слышать. Да, большинство из их друзей уже погибли, но еще живы пожарные из той первой бригады, работники станции, дежурившие в ту ночь и сменившие их с самого утра, женщина, голос которой предупреждал всех об эвакуации, вертолетчики, которые летали над реактором и сбрасывали в него свинец.
  • Даже известные «Чернобыльские водолазы» у нас получили звание «Герой Украины» только после сериала Чернобыль, когда все узнали что они еще живы – нормально ли это? Не стоит ли нам больше знать, как сегодня живут Герои-ликвидаторы?

“Многие люди вообще не верят, что мы есть. Когда они слышат, что мы пилоты, то говорят: о, да нет, вы же все умерли! А мы существуем, и нас много! Мы создаем общества, чтобы поддерживать друг друга, помогаем в разных вопросах: с документами или просто поговорить. Если к нам такое отношение, то такое же отношение будет к военным, сегодня защищающим нашу страну на Востоке. Отношение к больным, детям и пожилым людям – это характеристика цивилизации” - Андрей Мизько, ликвидатор, штурман вертолета Ми-6, в мае 1986-го участвовал в засыпке свинцом разрушенного 4-го реактора АЭС.

Фейк 2. У чернобыльцев большие пенсии и социальные льготы

  • 450 гривен – такая доплата в месяц за службу в Чернобыле, у вертолетчиков, которые тогда летали над реактором.
  • 228 гривен – у большинства других. Среди выдающихся льгот – оздоровление в санаториях, в которые никто не хочет ездить и которым они должны доплатить еще 50%, лекарства, которых всегда не хватает, право на землю, которую они должны получать в течение года, но никто не выполняет эти законы даже после решений Европейских судов.
  • И все эти 35 лет они борются за свои права в судах, ведь каждый год даже эти выплаты пытаются отменить. А с каждым годом последствия радиационного облучения становятся все больше, и ликвидаторы нуждаются в значительных средствах на лечение.

"Нас постоянно обвиняют в том, что мы устраиваем столкновения с полицией на своих акциях. Постоянно подают в суд. Ну, пусть подают. Мы как выходили, так и будем выходить. Акты гражданского неповиновения – единственный инструмент, который у нас есть, чтобы повлиять на государство!" – Валерий Макаренко

Фейк 3. Есть государственная программа поддержки

  • В Украине уже 10 лет нет программы по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, хотя ее последствия будут с нами еще 10 000 лет. Есть Чернобыльский закон, но он не выполняется, хотя Конституционный суд 3 года назад признал его действительным.
  • Реестр пострадавших и ликвидаторов уже не работает более 5 лет, остановлены программы исследования здоровья и воздействия радиации на организм человека. Хотя у нас есть уникальная платформа и ученая база для изучения, важная для всего мира.
  • Расформировываются и закрываются чернобыльские больницы. В то время как в Украине делается 30 000 операций в год на щитовидной железе.

Ликвидаторы – это проблема для страны, – Нет ликвидаторов – нет проблемы. Проще потом ходить возлагать цветы, чем сегодня помогать живым ликвидаторам”. – подытоживает Андрей Мизько.

Фейк 4. Чернобыльцы не настоящие, удостоверения получили кто угодно.

  • В 75 000 раз превышала доза радиационного облучения в Припяти 26 и 27 апреля, тогда как жителям города ничего не говорили об опасности, они гуляли с детьми, праздновали свадьбу, проводились спортивные соревнования школьников. А после всех эвакуировали на три дня, чтобы не вернуть никогда.
  • И это не только город Припять – 100 населенных пунктов просто закопали, вместе с культурным наследием Полесья. Этих людей не встречали любо, а где-то так, как в Санжарах, больных ковидом. Вместо поддержки их считали прокаженными. Они в один день потеряли все. Сегодня их хорошо понимают переселенцы с востока Украины. Да, кто-то пытался оформить себе Чернобыльское удостоверение, но вместе с ликвидаторами их насчитывается более 1 700 000 пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

"В Киеве до сих пор стоит многотысячная очередь ликвидаторов на квартиру. Многие – коренные киевляне, которые за 35 лет не увидели просвет. В то же время депутаты получают квартиры сразу, как становятся депутатами". – Валерий Макаренко

Фейк 5. Есть куча фондов, которые им постоянно помогают.

Увы, но нет. Людям, отстаивавшим свои права 35 лет, пережившим развал СССР, 90-е, сегодня банально не хватает сил и здоровья на борьбу. Большинство из них отчаялись, никому не доверяют, они обращаются за помощью только тогда, когда вопрос идет об их жизни. Даже эти мизерные выплаты, которые они получают, для них очень важны, ведь всем известно, сколько сегодня стоят лекарства и операции. Большинство из них не хотят и не могут говорить публично. Но некоторые уже понимают, что больше молчать нельзя.

Им действительно некому помочь. Им нужна наша с вами поддержка – молодых и активных, кто понимает, что такое отношение к лучшим из нас – это уже не только об ответственности государства. Это уже об ответственности каждого из нас.

В Украине создали удобный онлайн-сервис юридической помощи ликвидаторам и пострадавшим HELP CHORNOBYL, здесь они могут получить бесплатную консультацию, как получить свои законные выплаты и пенсии, как решить тот или иной вопрос. Но у большинства из них нет времени ждать судебных решений, выплат, очередей - помощь нужна сегодня. Поэтому проект HELP CHORNOBYL открывает краудфандинговую платформу для точечной помощи тем, кто нуждается в этом больше.

Проект HELP Chornobyl разработан МОО Европейский Институт Чернобыля в рамках проекта «3D Project: Развитие, несмотря на препятствия. Устойчивое гражданское общество во времена пандемии и в будущем», которое выполняется Фондом Восточная Европа при финансовой поддержке Европейского Союза, и при партнерстве Национального музея «Чернобыль», МОО «Союз Чернобыль-Фукусима», ОО «Украинский Союз ветеранов Афганистана и Чернобыля» "Центр Припять.ком", проекта "Звуки Чернобыля", проекта ARTEFACT.

Сегодня вы можете помочь, просто купив пластинку, футболку или шопер на сайте проекта HelpChornobyl.com, средства с которых пойдут на помощь ликвидаторам.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.