Как система видеонаблюдения помогает раскрывать преступления в Киеве: статистика

Как система видеонаблюдения помогает раскрывать преступления в Киеве: статистика

74% тяжких и особо тяжких преступлений раскрывается с помощью городской системы видеонаблюдения.

Об этом в интервью Mind.UA рассказал руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и заместитель председателя КГГА Петр Оленич, передает Информатор.

Он заявил, что по данным главного управления Нацполиции в Киеве, в 2021 году городская система видеонаблюдения использовалась при раскрытии почти 34% уголовных правонарушений и 74% тяжких и особо тяжких преступлений. Также с помощью системы распознавания лиц задержали 124 находившихся в розыске по подозрению в совершении преступления.

"Система уже позволяет в больших объемах находить украденные авто. В этом году хотим на 100% закрыть камерами все выезды и въезды в город, чтобы угонщики не смогли незамеченными покинуть Киев", - добавил Оленич.

В частности, CDTO Киева рассказал, что в планах - расширение системы видеонаблюдения в садах и школах. Школы будут с датчиками безопасности, экологичности, системой видеонаблюдения и контроля доступа за учащимся. Кроме учеников, преподавателей и персонала в школу будут иметь право заходить только родители.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.