В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора

В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора

В среду, 1 декабря, активисты организации Ua animals вышли на акцию протеста под Офис генерального прокурора Украины. Они требуют осквернения в порядке по делу Алексея Святогора, которого обвиняли в пропаганде жестокости и насилия, но оправдали в суде двух инстанций.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

"Мы собрались здесь после того, как в Киеве фактически закончилось вопиющее дело, после длительных разбирательств суд двух инстанций оправдал живодера. Человека, который фактически сам признается в убийстве тысяч беспризорных животных, годами ходил по эфирам и рассказывал о том, как ему нравятся эти убийства, с помощью каких медикаментов лучше убивать – этого человека суд назвал невиновным. Суд сказал, что это всё — "персональное мнение".

Во время протеста активисты собрали подписи и передали письмо с требованием кассации в офис Генерального прокурора, они хотят, чтобы дело догхантера взяли под контроль. Зоозащитники убеждены, что пока Алексей Святогор и его единомышленники не понесут наказание, в опасности не только уличные животные, но и домашние и даже дети, которые могут случайно отравиться тем, что догхантеры приготовили для собак.

В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора 1

В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора 2

Алексей Святогор обвинялся по частям 2 и 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости).

Суд постановил оправдать Святогора "в связи с недоказанностью, что в действиях обвиняемого есть состав уголовных правонарушений". Такое решение вынесли потому, что все свои высказывания и мысли Святогор произносил устно, а за это не предусмотрена уголовная ответственность.

Алексей Святогор возглавляет организацию, пропагандирующую физическое снижение бездомных животных. Он также неоднократно заявлял, что убивает собак с помощью лекарства, которое можно купить в аптеках без рецепта.

Впервые Святогора оправдали в январе, Шевченковский районный суд Киева решил, что мужчина не совершал действий, свидетельствующих об изготовлении или распространении аудио или видеопродукции, пропагандирующей культ насилия или жестокости.

В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора 3

В Киеве зоозащитники вышли на митинг: требуют наказать догхантера Святогора 4

Ранее Информатор писал, что в Украине заработал закон о защите диких и бездомных животных

Анастасия Король

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.