Киев попал в ТОП самых дорогих городов мира: на каком месте столица Украины

Киев попал в ТОП самых дорогих городов мира: на каком месте столица Украины

Издание The Economist опубликовало новый ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира. Столица Украины заняла 88 место среди 173 городов и поднялась на 13 позиций.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на отчёт Worldwide Cost of Living от The Economist.

Первое место заняла столица Израиля Тель-Авив. Город поднялся на пять ступенек за 12 месяцев.

"Тель-Авив поднялся с пятого места 2020 года и впервые возглавил рейтинг. Улучшение позиций города объясняют прочностью национальной валюты и ростом цен на транспорт и продукты. Также Тель-Авив был вторым самым дорогим городом по алкоголю и транспорту, пятым - за личной гигиеной и шестым - по поводу отдыха", - говорится в сообщении.

Кроме того, стоимость цен на товары и услуги в городе в среднем поднялась на 3,5 %.

Второе место разделили Париж и Сингапур, третье – Цюрих и Гонконг, в прошлом году они занимали первое место.

В топ-10 самых дорогих городов также попали: Нью-Йорк (США), Женева (Швейцария), Копенгаген (Дания), Лос-Анджелес (США) и Осака (Япония).

Цены в городах в рейтинге сравнивают с Нью-Йорком. Индекс цен в американском городе устанавливают на уровне 100 пунктов: чем выше балл, тем дороже жизнь в городе. Для рейтинга исследователи проанализировали стоимость 50 тысяч товаров и услуг в 173 городах с августа по сентябрь, в частности стоимость еды, напитков, средств личной гигиены, стоимость проезда в транспорте, коммунальных платежей, расходов на отдых и т.д.

К слову, на вершине рейтинга доминируют европейские и развитые азиатские города. Самые дешёвые города в основном на Ближнем Востоке и в Африке или в самых бедных частях Азии.

Напомним, Киев занял 4 место в рейтинге самых инстаграмных городов мира. Этот рейтинг составила компания Design Bundles, проанализировав самые популярные геотеги, которые пользователи указывают в Instagram.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.