В центре Киева крупнейшую в Украине Менору к празднованию Хануки

В центре Киева крупнейшую в Украине Менору к празднованию Хануки

Федерация еврейских общин Украины установит в центре столицы, на Майдане Незалежности Украины со стороны Главпочтамта, крупнейшую Менору к празднованию Хануки.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на мэрию.

«Ханука, которую мы отмечаем с 28 ноября по 6 декабря, – это праздник, символизирующий победу света над тьмой, чистоты и искренности, духовности – над материализмом. И в этом году Киев присоединяется к большим городам мира – таким, как Париж, Лондон, Нью-Йорк и другие, где Меноры устанавливают на главных центральных площадях. И мы благодарны столице Украины за поддержку такого проекта в Киеве», – подчеркнули в Федерации еврейских общин Украины.

Первую свечу на Меноре зажгут вечером 28 ноября.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Как и большинство религиозных праздников, история Хануки связана с легендами очень седой древности. Якобы в 175 году до нашей эры в городе Иудея пришедший к власти Антиох Епифан решил эллинизировать все негреческое население. Он запретил Тору и еврейские законы, а также дал Иерусалиму свое имя. Наконец захватчики вторглись в Храм, осквернили его, принесли на жертвенник свинью, зарезали ее и внесли кровь свиньи в святая святых Храма.

Иудеи не стерпели такого поведения и подняли восстание, во главе которого стала семья Маккавеев. Несмотря на небольшое количество воинов и отсутствие хорошего оружия, евреям за три года удалось вытеснить армию Антиоха за пределы города.

Праздник Ханука связывают с бунтом евреев в Иудее во втором веке до нашей эры

Праздник Ханука связывают с бунтом евреев в Иудее во втором веке до нашей эры

После войны прежде всего они решили привести в порядок разграбленный Храм. Евреи очистили жертвенник и вырезали из дерева новую менору (храмовый светильник). К сожалению, в храме остался только один чан неоскверненного захватчиками масла – его бы хватило только на один день. Однако, Всевышний сделал чудо – масла хватило на 8 дней горения – время, необходимое для изготовления нового масла. Так Храм был заново освящен.

В честь чуда каждый год евреи в своих домах зажигают ханукальные светильники, которые ставят на самых видных местах. Само название Ханука означает — «освящение», «новоселье». Это праздник чистоты и победы света над тьмой, он учит людей никогда не впадать в отчаяние. Как говорит еврейская мудрость, немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму.

ТРАДИЦИИ ХАНУКИ

Немало традиций и обычай Хануки связаны с ханукиями — специальными праздничными светильниками:

  • в течение 8 дней евреи зажигают свечи в ханукии, ежедневно добавляя по одной: в первый день зажигают одну свечу, во второй – две и так далее;
  • свечи устанавливают справа налево, а зажигают слева направо;
  • зажженные перед заходом солнца свечи должны гореть не меньше 30 минут после наступления темноты;
  • свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях, например, для работы или чтения;
  • заповедь зажигания ханукальных светильников обязательна для всех, независимо от материального положения;
  • после Хануки нужно сжечь оставшиеся масло и фитили.

Сейчас же Ханука - это во всех смыслах светлый праздник, который дарит море позитивных эмоций

Сейчас же Ханука — это во всех смыслах светлый праздник, который дарит море позитивных эмоций

В синагогах же в течение всех восьми дней праздника читают молитву благодарности «Галель». В семьях же в эти дни устраиваются пышные застолья, главным ингредиентом в которых является растительное масло. На Хануку готовят оладьи, пончики из дрожжевого теста с различными начинками и латкес (похожие на деруны). Детям в эти дни дарят карманные деньги «Хануке-гелт» и игрушки, угощают их сладостями.

Ну а мы лишний раз напомним, что сразу после Хануки в этом году наступит другой праздник — Новый год. Следить за всеми новостями, связанными с зимними каникулами и праздниками, можно найти по  тегу Новый год 2022.

ольше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.