Можно ли согреться алкоголем и какие напитки спасают от зимних холодов

Можно ли согреться алкоголем и какие напитки спасают от зимних холодов

С наступлением холодов каждый человек пытается согреться по-разному. Кто-то надевает на себя кучу одежды, кто-то старается быть более активным, чтобы согреться от собственного тепла. Ну, а кто-то в холодную пору предпочитает тепло горячительных напитков.

Что же все-таки можно пить, чтобы не мерзнуть и спасают ли от холода спиртные напитки. Об этом Информатор узнал у врача Дениса Павловского.

МОЖНО ЛИ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ ОТ ХОЛОДА

Если вы зимой продрогли на улице, то согреваться алкоголем лучше не стоит. Он расширяет сосуды, за счет этого вы на краткий промежуток времени почувствуете тепло. Однако расширившиеся сосуды увеличивают теплоотдачу организма, потому очень скоро вам вновь станет холодно. Это же касается и «растираний» крепкими напитками. Такой популярный «зимний» алкогольный напиток, как глинтвейн тоже слабо спасает от мороза. Его можно пить исключительно ради вкусовых качеств, но никак не для того, чтобы согреться. Кроме того, не стоит забывать, что алкогольное опьянение ведет к потере чувствительности, а не чувствуя холод, можно сильно заболеть или, того хуже, получить обморожение.

Единственное исключение, которое можно сделать для алкоголя, это если вы пришли перемерзшие с улицы домой. Чтобы поскорее ощутить тепло родного очага и не заболеть, можно выпить немного коньяка или того же глинтвейна. После чего принять горячую ванну и укутаться в плед.

ЧТО ПИТЬ, ЧТОБЫ СТАЛО ТЕПЛЕЕ

Если вам предстоит долгая зимняя прогулка, или концерт под открытым небом, лучше всего спасет от холода термос с обыкновенным черным или зеленым чаем. В этот напиток также можно добавить гвоздику, корицу, лимон, мед и другие добавки. Именно чай быстро согревает организм и эффект этот длится долго.

ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ

А вот, чего точно не стоит делать зимой, так это сидеть на диетах. Поскольку, чтобы согреться организму нужны калории, а сидя на диетах, вы себя в них ограничиваете. Кроме того, не стоит злоупотреблять различными «сыпучими» лекарствами от простуды. Они лишь снимают симптомы и не помогают спастись от вирусов и тем более холода.

Следовать за модой зимой тоже лучше не стоит. Чтобы не переохладиться, нужно одеваться как можно теплее, и не думать о том, что ваш наряд не соответствует последним веяниям. Пренебрегать шапками также не стоит, головные уборы отлично спасают от холода и различных болезней.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.