В Киеве проверили уровень загрязнения воздуха: где и почему опасно дышать

В Киеве проверили уровень загрязнения воздуха: где и почему опасно дышать

В Киеве в начале ноября зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. Самыми грязными районами остаются Бессарабка, Демеевка, Оболонский порспект и проспект Победы.

В период с 1 по 6 ноября в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержаниям. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где в Киеве зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе:

- взвешенных веществ – в 1,0-1,2 раза на Бессарабской площади и проспекте Победы (район метро Святошино);

- диоксида азота – в 4,9-5,4 раза – на улицах Семена Скляренко, Инженера Бородина и Бессарабской площади; в 4,2-4,5 раза – на площадях Победы, Демеевской, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, улице Каунасской; в 3,1-3,5 раза – на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеомайданчика обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- формальдегида – в 2,7-3,3 раза – на площадях Бессарабской, Демеевской и Победы, улицах Семена Скляренко, Каунасской, Александра Довженко (район метро Шулявка), проспекте Победы; в 1,4-2,4 раза – на других постах наблюдений.

Всего на 16 стационарных постах обсерватории 01 по 06 ноября 2021 г. было отобрано и проанализировано 1655 проб воздуха.

В целом по сравнению с предыдущей неделей в воздухе столицы отмечалось некоторое повышение содержания формальдегида; среднее содержание других загрязняющих примесей почти не изменилось.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, на ближайшие дни антициклональный характер погоды преимущественно не будет способствовать рассеянию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Ранее мы писали, что Киев попал в топ-5 городов мира с самым грязным воздухом.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.