Марафон в Нью-Йорке, который никто не хочет бежать: как он связан с войной на востоке Украины

Марафон в Нью-Йорке, который никто не хочет бежать: как он связан с войной на востоке Украины

7 ноября, в день знаменитого на весь мир Нью-Йоркского марафона, начался еще один забег – тоже в Нью-Йорке – «Марафон, который никто не хочет бежать». В украинском поселке, расположенном в Донецкой области, всего в километре от линии фронта.

Проект создан, чтобы привлечь внимание международного сообщества к российской агрессии на востоке Украины. Рассказывает Информатор.

С сегодняшнего дня каждый неравнодушный может принять участие в проекте и пробежать любую дистанцию ​​в любом месте – и таким образом поддержать Украину. Начали марафон пять человек, чья жизнь неразрывно связана с войной: военный, волонтер, медик, военный журналист и переселенка. Они призывают приобщиться к забегу на весь мир.

«С каждым годом беговые марафоны приобретают массовую популярность, — говорит соучредительница Новой почты Инна Поперешнюк. — В марафонах Новой почты принимают участие до десяти тысяч человек одновременно. А в Нью-йоркском марафоне – более пятидесяти тысяч бегунов со всего мира. Его широко освещают СМИ. Однако не все события привлекают такое внимание. Прошло семь лет, как Россия оккупировала Крым и начала войну на востоке Украины. Новая почта с 2014 года отправила на восток около 250 000 гуманитарных грузов. Но для украинского народа это ежедневный марафон на выживание, бежать без поддержки очень трудно. Именно поэтому мы основали нью-йоркский марафон на линии фронта и назвали его Марафон, который никто не хочет бежать, ведь никто не хочет войны. Надеемся, что мир выразит свою поддержку».

«Я приехал в Украину, чтобы бороться и соревноваться за ее свободу. Это украинская земля с украинскими людьми, а Россия стремится к территориям, которые ей не принадлежат. Я верю в справедливость и бегу свой марафон ради ее восстановления», — рассказывает Шон Фуллер, военнослужащий ВСУ, американец из Техаса, служащий на Донбассе в течение трех лет.

Чтобы поддержать Украину, каждый желающий может зарегистрироваться на марафоне на сайте marathonnoonewantstorun.org. Преодолеть дистанцию ​​можно где угодно и в любое время. Любое расстояние.

Каждый зарегистрирующийся на марафон получит стартовый набор бегуна. Он будет содержать стартовый номер с фактами о войне на востоке Украины и открытками с фотографиями известного украинского фотографа Александра Чекменева, сделанными в украинском Нью-Йорке. Впоследствии, отдельно от стартового набора, участники получат медаль, которая содержит частицу использованной гильзы с востока Украины. Медаль – благодарность каждому, кто поддерживает украинцев в их ежедневном марафоне за жизнь и свободу. Участие в забеге бесплатное, а поддержка участников — бесценна.

Марафон в Нью-Йорке, который никто не хочет бежать: как он связан с войной на востоке Украины 1

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.