В Киеве мужчина подделывал COVID-сертификаты и ПЦР-тесты для выезда за границу

В Киеве мужчина подделывал COVID-сертификаты и ПЦР-тесты для выезда за границу

В Киеве следователи сообщили о подозрении мужчине за подделку справок о ПЦР-тестах украинских и зарубежных лабораторий. За совершенное ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

Мужчина продавал фальшивую документацию об отрицательном результате тестирования на COVID-19 и медицинских картах о вакцинировании. Сообщает Информатор со ссылкой на полицию Киева.

Напомним, что в октябре текущего года правоохранители разоблачили мужчину за подделку справок о ПЦР-тестах украинских и зарубежных лабораторий. Правонарушителем оказался киевлянин, 1973 года рождения.

Полицейские установили, что ложные документы передавались клиентам туристических фирм для выезда за границу. Также правонарушитель продавал ложные медицинские карточки для проведения вакцинации.

Стоимость справок от 450 до 850 гривен, но фактически тестирование не проводилось.

Следователи сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, это подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время ведутся следственные действия по установлению лиц, которые воспользовались услугами и использовали поддельные документы.

Официально: с 00:00 1 ноября Киев перешел в «красную» зону. Такое решение приняла Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Что запрещено и разрешено — читайте здесь.

Кличко заявил, что локдаун в Киеве может продлиться месяц.

Не подвергайте себя и своих близких рискам. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.