В пункт вакцинации в ТРЦ Киева будут пускать без COVID-сертификата или ПЦР

В пункт вакцинации в ТРЦ Киева будут пускать без COVID-сертификата или ПЦР

Посетить пункт вакцинации в торгово-развлекательных центрах можно без «зеленого» COVID-сертификата, отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста для определения антигена или документа о выздоровлении.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Алексей Кулеба, передает Информатор.

Для этого достаточно просто на входе в ТРЦ сказать, что вы идете на прививку в пункт вакцинации. О том, будут ли это как-то контролировать, чиновник умолчал.

Но напомнил, что с 1 ноября в Киеве установлен «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Так что в столице начали действовать дополнительные карантинные ограничения.

По прогнозам вирусологов, значительный всплеск болезни еще впереди. Чтобы снизить темпы распространения инфекции, в столице введен ряд дополнительных ограничений. К примеру,

посещать ТРЦ теперь можно только при наличии «зеленого» COVID-сертификата, отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста для определения антигена сроком действия 72 часа или документа об выздоровлении.

А вот продовольственные рынки, сезонные и продуктовые ярмарки работают в привычном режиме с соблюдением карантинных требований.

Лица, не достигшие 18-летия, посещать торговые центры могут только в сопровождении взрослых, полностью вакцинированных или имеют соответствующие тесты.

Напомним, что происходило в ТРЦ в воскресенье, за день до начала локдауна:

Официально: с 00:00 1 ноября Киев перешел в «красную» зону. Такое решение приняла Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Что запрещено и разрешено — читайте здесь.

Кличко заявил, что локдаун в Киеве может продлиться месяц.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.