В Киеве с 1 ноября вводят жёсткие карантинные ограничения

В Киеве с 1 ноября вводят жёсткие карантинные ограничения

Эпидемиологическая ситуация в Киеве оставляет желать лучшего, из-за чего власть вынуждена пойти на крайние меры. С 1 ноября в столице вводят жёсткие карантинные ограничения, чтобы "сбить" волну заболеваний и снизить нагрузку на медицинскую систему.

О тяжёлой ситуации с коронавирусом заявил мэр Киева Виталий Кличко, - сообщает Информатор. Его обращение к жителям города можно найти здесь.

"Сообщение неутешительное. Каждый день уже на протяжении недели фиксируют больше тысячи новых случаев заболевания коронавирусом и порядка 50 летальных исходов от него. Среди умерших - немало молодых людей и даже годовалый ребёнок. Количество госпитализированных, как и нуждающихся в кислородной поддержке, растёт. Третий день подряд койки с кислородом заполнены более чем на 66%, а это критерий "красной" зоны", - заявил Кличко.

Вопрос о том, чтобы ввести Киев в "красную" зону, в ближайшее время рассмотрит комиссия ТЭБ и ЧС, после чего решение будет за правительством. А до тех пор в столице вводят строгие ограничения, которые вступят в силу 1 ноября:

  • работать и посещать заведения общепита, отели, спортзалы, ЦНАПы, ТРЦ и прочее можно только при наличии негативного ПЦР-теста или COVID-сертификата;
  • дети и подростки могут посещать ТРЦ только в сопровождении родителей, которые получили две дозы вакцины от COVID-19, или у которых есть негативный ПЦР-тест;
  • с 1 ноября школьники за парты не возвращаются: учебный процесс будет проходить в дистанционном режиме до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не улучшиться. Это касается всех учеников с 1 по 11 класс;
  • детские садики продолжают работать, придерживаясь правил "красной" зоны и при условии вакцинации 100% персонала;
  • общественный транспорт работает, но пользоваться им могут только те пассажиры, у которых есть COVID-сертификат или негативный ПЦР-тест. Проверять документы будут специальные группы полицейских и не на входе, а выборочно.

Как добавил Кличко, меры - вынужденные, чтобы не допустить коллапса, поскольку медицинская система может не выдержать такого наплыва больных.

Ранее мы сообщали о том, что с 30 октября ещё 7 областей переходят в "красную" зону - подробности тут.

О том, что грозит за отсутствие маски в общественных местах, можно прочесть здесь.  Подробную инструкцию того, как создать COVID-сертификат в «Дії» и что делать, если не получается, можно найти тут.

Мария Чалая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.