Киев на пороге "красной" зоны карантина: когда будут принимать решение о переходе

Киев на пороге "красной" зоны карантина: когда будут принимать решение о переходе

В столице третий день показатель загруженности кроватей с кислородом превышает 65%, а это значит, что город – фактически на пороге «красной» зоны.

Решение об установлении «красного» уровня эпидемиологической опасности принимает Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, но мэрия собирает местную комиссию ТЭБ и ЧС уже завтра. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«За последние сутки заболел 1451 человек, летальных исходов – 39. Ситуация в больницах непростая – там находятся 3334 пациента, в том числе 50 детей, с подтвержденным диагнозом COVID-19; 452, в том числе 27 детей – с подозрением на заболевание. В тяжелом состоянии 2411 пациентов. На койках интенсивной реанимации находятся 339 больных. 59 – подключено к аппарату искусственной вентиляции легких, еще 232 находятся на неинвазивной искусственной вентиляции легких. Кислородной поддержки нуждаются 2888 больных», – рассказал Николай Поворозник.

Он отметил, что город наращивает темпы вакцинации, потому что это единственный способ уберечься от тяжелого течения болезни. Только за минувшие сутки в столице вакцинировано 27 566 человек. В общей сложности с начала вакцинальной кампании в столице осуществлено 2 166 837 прививок.

«Город создал все условия для вакцинации. Каждый может прививаться в максимально удобном для себя месте: у дома или у работы. Вакцинируйтесь и берегите себя!» – призвал Николай Поворозник.

Напомним, ситуация с распространением коронавируса в столице стремительно ухудшается. Кличко сказал, что Киев может перейти в «красную зону».

Власти уже объявили, какие ограничения введут в Киеве в «Красной зоне».

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.