Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон. Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021

В Киеве 23-24 октября состоялся 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021, четвертый этап Беговой Лиги Украинских Мейджоров от Run Ukraine. 

Победителями мероприятия на основной дистанции в абсолюте стали Артем Поддубный (2:30:43) и Татьяна Вилисова (2:48:24).  На марафонской дистанции был также установлен рекорд Украины: впервые ребенок с диагнозом СМА преодолел 42 км в сопровождении тренера. Сообщает Информатор.

Борьба среди мужчин была плотной: со старта образовалась группа лидеров, которая держалась почти до самого финиша – разрыв между атлетами был минимальным.  Артём Поддубный смог ускориться на последнем километре и победил с результатом 2:30:43, опередив своего ближайшего соперника - Александра Бабарыку - всего на 9 секунд.  Бабарыка финишировал с результатом 2:30:52, а третьим стал Дмитрий Пожевилов, его результат - 2:31:51.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 1
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 2

“На WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON я выступаю уже не один год, здесь всегда отличная атмосфера и поддержка на дистанции. Мне нравится эта трасса. Конечно, было соперничество на дистанции.  Сразу со старта мы с Александром оторвались, местами позиции менялись, но мы друг друга поддерживали на дистанции. А где-то на 41 км, уже когда остался всего 1 км, я смог вырваться в лидеры - последние километры вдохновляют”, — прокомментировал свою победу Артем Поддубный.

Среди женщин на основной дистанции такого плотного соперничества не было. Уверенно победила Татьяна Вилисова с результатом 2:48:24. Второй, с отставанием в 4 минуты, финишировала Юлия Олишевская (2:52:41), третьей стала Елена Хашко — 3:02:58..

“Я впервые бежала по этой трассе, она непростая: были отрезки, где нужно было хорошо поработать.  Но понимаю, что всем было тяжеловато, к тому же был очень сильный ветер.  В трудные моменты чувствовалась поддержка болельщиков,  и это очень помогало.  Я довольна результатом”, — прокомментировала победу Татьяна Вилисова.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 3
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 4

В этом году 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 имел, кроме спортивной, также социальную составляющую: в мероприятии приняли участие представители бегового клуба для детей с инвалидностью "Рука об руку".

Марина Саенко, основательница бегового клуба для детей с инвалидностью “Рука об руку”, рассказала об установленном рекорде.

“Дети диагнозом СМА пока не могут достучаться до власти и донести, что они нуждаются в лечении, и оно очень дорогое. Мы это делаем для Саши, для его семьи и, я надеюсь, для всех детей с таким диагнозом.  24 октября они пробежали марафон, наша команда поддерживала их и подстраховывала на дистанции”, — отметила Марина Саенко.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 5
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 6

Кроме основной дистанции в 42.195 км, также были проведены соревнования по бегу на другие дистанции: 21 км, Sportbank Забег 10 км, Ветеранская десятка, эстафета и командные старты.

“В этот непростой период было трудно планировать и вести подобный проект, ведь сейчас есть так много неопределенностей, которые влияют на спрос со стороны участников.  Но мы верим в свое дело, в его важность для нашего общества, в его важность для поколения, которое сегодня идет за нами. 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 прошел с соблюдением карантинных ограничений, таким мы его запомним”, — сказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 7
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 8

На старты 12-го WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 на разных дистанциях вышло 8200 бегунов из Украины и 370 иностранцев из 53 стран.

Среди известных личностей, которые приняли участие в мероприятии - министр финансов Украины Сергей Марченко, Уполномоченный Президента Украины по вопросам реабилитации участников боевых действий Вадим Свириденко, генеральный директор и основатель Dragon Capital Томаш Фиала, заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины  Константин Кошеленко, руководитель телеканала "Футбол" Александр Денисов, бегунка-киборг Татьяна Воротилина, телеведущие Слава Варда и Анатолий Анатолич.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 9
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 10

Напомним, в первый день мероприятия, в субботу, 23 октября, состоялись Киевский мини-марафон 4.2 км, соревнования по скандинавской ходьбе, семейный забег, детские старты и забеги с собаками. 

“Wizz Air всегда приветствует активности, которые поддерживают здоровый образ жизни, поэтому мы рады возвращению Wizz Air Kyiv City Marathon 2021. Это не только возможность для тех, кто любит бег, наслаждаться соревнованиями, но также шанс привлечь своих домашних любимцев к одному из трех забегов  с собаками!  Мы рады сотрудничать с Run Ukraine на этом мероприятии, объединяя тысячи участников и разделяя с ними захватывающие эмоции от бега”, — отметила Паулина Госк, менеджер по корпоративным коммуникациям Wizz Air.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 11
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 12

Общий призовой фонд соревнований этого года составил 132 000 гривен.  Среди бегунов, которые пробежали марафон, было определено по 5 призеров в абсолюте среди женщин и мужчин.  

Также были награждены призеры в возрастных категориях, командных забегах и эстафете.  Все участники мероприятия, которые преодолели свою дистанцию, получили памятную медаль финишера.

Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 13
Впервые в Украине участник с диагнозом СМА преодолел марафон.  Как прошел 12-й WIZZ AIR KYIV CITY MARATHON 2021 14

Победители дистанции 42.195 км в абсолюте: 

Мужчины:

  1. Артем Поддубный — 2:30:43
  2. Александр Бабарыка — 2:30:52
  3. Дмитрий Пожевилов — 2:31:51

Женщина: 

  1. Татьяна Вилисова — 2:48:24
  2. Юлия Олишевская — 2:52:41
  3. Елена Хашко — 3:02:58

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.