Когда в Украине переводят часы на зимнее время 2021: как помочь организму пережить переход

Когда в Украине переводят часы на зимнее время 2021: как помочь организму пережить переход

Переход на зимнее время в Украине проводят в последнее воскресенье октября. В 2021 году этот день выпадает на 30 число.

В ночь с 30 на 31 октября в 4:00 переводят на час назад. Информатор напоминает, что современные гаджеты давно настроены на перевод часов по умолчанию.

В народе шутят, что у нас появляется дополнительный час для сна. Однако такие перемены в режиме дня сказываются на здоровье каждого.

Влияние перевода часов на организм исследовали немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене. Они установили, что изменение времени влечет за собой негативные последствия. Главное из низ — нарушение баланса между внутренними биологическими часами и реальным временем. Поэтому люди в период адаптации иногда находятся в смешанных чувствах и ощущениях. Эксперименты доказали, что из-за перехода на «зимнее» или «летнее» время у человека может возникать усталость и даже активизироваться болезни. Ведь организм просто не успевает перестроиться под  изменение нового графика жизни. Но есть и другое мнение по этому поводу. Одно из них говорит, что перевод часов отлично тренирует обмен веществ и таким образом дает организму возможность подстроиться под изменение длительности дня. Как бы там ни было, с переводу часов лучше подготовиться.

КАК ПОМОЧЬ ОРГАНИЗМУ АДАПТИРОВАТЬСЯ К НОВОМУ РЕЖИМУ

  • Медики советуют воздержаться от приема алкоголя. Этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая, в частности, сон. В результате мозг не расслабляется, утром одолевает усталость, а адаптационные процессы усложняются.
  • Воздержаться от приема копченостей. При новом режиме питания вашему организму будет сложнее переваривать пищу. Потому перекус копченостями усложнит его работу и может привести к диарее и метеоризму.
  • Не употребляйте жареные блюда. Картофель-фри, крылышки в кляре и стейки содержат канцероген — окисленный жир, и для ЖКТ такая нагрузка может стать также непосильной.
  • Принимайте утром контрастный душ.
  • Ежедневно употребляйте 200 мл йогурта или кефира, поскольку кисломолочные продукты помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.
  • Перед сном делайте «гимнастику».

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.