В Киеве запустили интерактивную карту застройки города

В Киеве запустили интерактивную карту застройки города

Проект городских исследований ЛУН Місто презентовал интерактивную карту возраста жилой многоэтажной застройки Киева. Сервис также показывает будущее столицы – как город вырастет в ближайшие годы.

На карте можно проверить возраст каждого из 14 000 домов. Сообщает Информатор.

Сейчас, по данным ЛУН, в Киеве 170 новостроек на разных стадиях строительства. Для того, чтобы понять, много это или мало, специалисты решили показать, как строился город.

На карте изображены жилые многоэтажные дома, которые сохранились до наших дней начиная с первой половины 19 века.

Откуда данные?

В Украине не существует единого официального реестра возраста домов. Поэтому для создания карты специалистам пришлось объединить данные из всех проектов компании ЛУН. В частности портала Flatfy, для которого в течение последних лет сфотографировали каждый дом города.

Авторы карты застройки просят сообщать о найденных неточностях сервиса. Для этого нажмите на карандаш справа и оставьте свое сообщение.

Почему этот проект важен?

Карта возраста домов – хороший инструмент для исследования того, как растет и развивается город.

Эволюция города в одном видео:

В видео выше можно увидеть, как развивался Киев. Например, отследить интенсивный прирост количества нового жилья в 1970-х и 1980-х годах (красный цвет). Кроме того, благодаря данным ЛУН светло-желтым цветом на карте отмечены  запланированные на ближайшие 5 лет новостройки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.