Когда в Киеве ждать начало отопительного сезона

Когда в Киеве ждать начало отопительного сезона

Приближается середина осени, и самый главный вопрос жителей мегаполиса - когда же наконец включат отопление.

Отопительный сезон в жилых домах ежегодно начинается, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении трех дней составляет +8 градусов и ниже. Сообщает Информатор.

В мэрии сообщили, что на прошлой неделе в столице начали подключение к теплу учреждения бюджетной сферы - больницы, детсады и школы. Киев полностью технически готов к старту отопительного сезона.

Также 7 октября Киевский городской совет принял решение об увеличении размера уставного капитала коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» на 2 миллиарда гривен. Это один из необходимых шагов для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона в столице. Также это позволит не допустить роста тарифов на тепло и горячую воду.

Но пока конкретную дату подключения жилых домов не назвали. А согласно прогнозам гидрометцентра - уже со следующей недели среднесуточная температура опустится ниже отметки в 8 градусов.

Напомним, 30 сентября Кабинет Министров, НАК «Нафтогаз Украины», Ассоциация городов Украины и Палата местных властей Конгресса местных и региональных властей подписали соответствующий меморандум для урегулирования проблемных вопросов в сфере теплоснабжения и поставки горячей воды. Документ предусматривает комплекс мер по преодолению кризиса в сфере теплоснабжения. В частности, разработку механизма государственной компенсации экономически обоснованных тарифов, чтобы стоимость услуг осталась на привычном уровне.

В КП «Киевтеплоэнерго», согласно установленной законодательством процедуры, провели расчет экономически обоснованных тарифов стоимости тепловой энергии и тарифов на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, с учетом актуальных расходов и стоимости природного газа. Поскольку «Киевтеплоэнерго» до сих пор работает по тарифам, установленным еще в 2019 году. За этот период выросла стоимость природного газа, повысился тариф на услуги по распределению природного газа, повысилась цена электроэнергии выросла стоимость производства тепловой энергии на ТЭЦ и тому подобное.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.