В кафе и рестораны пока Киева пускают без COVID-сертификатов или отрицательных тестов: КГГА

В кафе и рестораны пока Киева пускают без COVID-сертификатов или отрицательных тестов: КГГА

Во вторник, 5 октября, в Киеве по соцсетям и в СМИ начали разгонять информацию, якобы с 6 октября в столице в заведения будут пускать только при наличии COVID сертификатов или отрицательных тестов на COVID.

Наличие COVID сертификатов или отрицательных тестов на COVID не является обязательным условием для посещения городских учреждений или учреждений, пока Киев остается в «желтой» зоне. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Департамент муниципальной безопасности.

Киев готовится к возможному усилению карантина в случае установки на территории города «оранжевого» или «красного» уровня эпидемической опасности. В частности, речь идет о подготовке структурных подразделений городской и районных администраций, организаций, предприятий и учреждений столицы к организации приема граждан при проверке сертификатов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19 или отрицательного результата тестирования на COVID-19. Сейчас пока в Киеве установлен «Желтый» уровень эпидопасности, наличие COVID сертификатов или ПЦР-тестов не является обязательным условием для посещения городских учреждений или учреждений.

«Пока столица остается в« желтой »зоне, и основными требованиями к посетителей заведений является наличие маски и соблюдение дистанции. Но мы уже готовимся к возможному усилению карантина и

разрабатываем механизмы действий на случай, если будем вынуждены требовать от структурных подразделений городской власти, в том числе ЦНАП, и от других учреждений допускать посетителей только при наличии COVID сертификатов или негативных тестов на COVID», - рассказал первый заместитель директора Департамента муниципальной безопасности Олег Куявский.

Он пояснил, что Протокол № 15 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 01.10.2021 года не устанавливает дополнительных ограничений для городских учреждений, а подчеркивает необходимость выполнения требований Постановления Кабмина № 1236 «Об установлении карантина и

введение ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавируса SARS-CoV-2 ».

Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.