Что грозит жителям Киева, которые жгут листья осенью

Что грозит жителям Киева, которые жгут листья осенью

Сжигание листьев — это нарушение ряда норм действующего законодательства, что влечет за собой наложение административных штрафов. А кроме того, вредит здоровью людей и экологическому состоянию города.

Об этом напоминает Управление экологии и природных ресурсов КГГА, передает Информатор.

«ри сжигании сухих растительных остатков вместе с дымом в воздух, а затем и в легкие человека, попадают тяжелые металлы, диоксины, бензопирены, окисиды азота и самые канцерогенные соединения. С листьями часто горит множество мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Нередко при обжиге стерни, сухой растительности повреждаются полезащитные лесные полосы, возникают большие пожары, в частности, в прилегающих лесных массивах.

К тому же, сжигание листьев не способствует повышению плодородия почв. Ведь высокая температура при горении уничтожает всю микрофлору, образуется в верхнем слое почвы. Гибнут не только микроорганизмы, но и уничтожаются гнезда птиц. От сильного травяной пожара погибают практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: зайцы, ежи, пресмыкающиеся, земноводные. Сжигание сухой растительности часто приводит к воспламенения торфяников и лесных насаждений.

СКОЛЬКО СТОИТ СЖЕЧЬ ЛИСТВУ ИЛИ СУХОСТОЙ

За самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 77 (1) Кодекса Украины об административных правонарушения, самовольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах влекут за собой наложение штрафа на граждан от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3060 грн до 6120 грн) и на должностных лиц — от 900 до 1260 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 15300 грн до 21420 грн).

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 360 до 720 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6120 грн до 12240 грн) и на должностных лиц — от 1260 до 1800 необлагаемых минимумов доходов граждан (21420 грн до 36 тыс. грн).

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.