В больницах Киева более тысячи пациентов с коронавирусом: большинство в тяжелом состоянии

В больницах Киева более тысячи пациентов с коронавирусом: большинство в тяжелом состоянии

В столичных медучреждениях сегодня лечатся более 1200 больных коронавирусом. Подавляющее большинство из них - в тяжелом состоянии.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина», передает Информатор.

«Сегодня в больницах города - более 1200 больных коронавирусом. Это люди - в тяжелом состоянии. Подавляющее большинство из них нуждаются в кислородной поддержке. Почти 100% госпитализированных - вакцинированные. И это один из главных аргументов, почему нужно прививаться. Потому что если вы не заботитесь о своем здоровье, подумайте о ваших родителях, родных, друзей. Их безопасность - и ваша ответственность тоже. Очень не хочется возвращаться к тому периоду, когда у нас более 50 человек умирали от вируса сутки. А сейчас вирус - более агрессивный. Болезнь проходит тяжелее и с осложнениями », - добавил мэр Киева.

По темпам вакцинации в столице, то, по словам Виталия Кличко, в Киеве сегодня сделали более 1700000 прививок. Более 880 000 прививок - первой дозой и более 890 000 - двумя дозами. В частности, вакцинировано почти 90% педагогов. Тем не менее, высоким остается процент вакцинированных людей.

«Мы не можем сделать вакцинацию принудительной. Но в случае введения строгих ограничений, если вы, например, захотите пойти в заведение общественного питания или на какие-то публичные мероприятия, также без вакцинации вы этого не сделаете. Простите, но это - забота, в первую очередь, о самом ценном - здоровье и жизни людей », - отметил Виталий Кличко.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации, Кабмин на внеочередном заседании принял решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2021 года. Также Украину с 23 сентября перевели в желтую зону эпидопасности. Что изменилось — читайте здесь.

Отметим, что эксперты уже объявили о начале новой вспышки COVID-19 в Украине. А Кабмин принял изменения в постановление № 1236, устанавливающие новые карантинные правила для предотвращения распространения COVID-19. Что изменилось — читайте здесь.

Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.