Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии

Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии

С среду, 29 сентября, в Украине отмечают 80-ую годовщину со дня массового расстрела евреев в Бабьем Яру. Во время Второй мировой войны, на этом месте нацисты убили от 150 до 200 тысяч человек. Это, пожалуй, самая жестокая и кровавая страница той войны.

Именно Бабий Яр стал одним из главных символов Холокоста и человеческой жестокости. Напоминает Информатор.

ИСТОРИЯ РАССТРЕЛА ЕВРЕЕВ В БАБЬЕМ ЯРУ

27‒28 сентября 1941 года нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население Киева к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа полагался расстрел. По городу расклеили около 2 тысяч объявлений. Через дворников и управдомов нацистское руководство распространяло дезинформацию о намерении провести перепись и переселение евреев. Большинство из пришедших 29 сентября в Бабий Яр составляли женщины, дети и старики, кроме евреев были представители других национальностей из интернациональных семей.

Поочередно за скрытый пропускной пункт отводили 30-40 человек. Там у них отбирали вещи и заставляли раздеваться. После чего полицаи с помощью палок загоняли людей на край оврага. На противоположном краю находился пулеметчик. После того, как ров заполнялся 2-3 слоями трупов, сверху их присыпали землей.

За два дня 29-го и 30-го сентября 1941 года зондеркоманда «4а» расстреляла в этом овраге 33 771 человека (это количество не включает малолетних детей до 3-х лет, которых тоже убивали в эти два дня). На этом расстрелы не прекратились. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1 и 2 октября, 8 октября и 11 октября 1941. Массовые казни продолжались вплоть до ухода немцев из Киева.

БАБИЙ ЯР СЕЙЧАС

С течением времени территорию Бабьего Яра застраивали под магистрали и жилые дома, а в северной части городские власти открыли станцию метро «Дорогожичи».  В 2007 году Кабинет Министров присвоил Бабьему Яру статус государственного историко-мемориального заповедника. Сейчас Бабий Яр — это мемориальный сквер. Здесь установлены памятники почти всем нациям, которые пострадали от геноцида.

К 80-й годовщине в столице открыли новую выставку «Зона отчуждения», посвященную памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Выставка размещена на станции метро «Дорогожичи».

Напомним, ранее мы писали о годовщине первых расстрелов в Бабьем Яру. 27 сентября 1941 года вблизи Яра были расстреляны первые киевские жертвы гитлеровского режима. Ими стали 752 пациента психиатрической больницы имени Ивана Павлова. Кроме того, столице много мест, связанных с трагическими историями и будоражащими кровь фактами. Одно из них — легендарный стадион «Старт», где состоялся «Матч смерти». Миф об этом матче после распада СССР был развенчан, но легенда о киевских футболистах, давших отпор немецким оккупантам ценой жизни, продолжает жить.

Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии 1
Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии 2
Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии 3
Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии 4
Массовый расстрел евреев в Бабьем Яру: 80 лет со дня кровавой трагедии 5

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.