На Контрактовой площади в Киеве пройдет Klezmer Fest: когда и кто выступит

На Контрактовой площади в Киеве пройдет Klezmer Fest: когда и кто выступит

В это воскресенье, 26 сентября, в Киеве на Контрактовой площади пройдет Kyiv Klezmer Festival 2021. Этот фестиваль проходит в Киеве уже 3-й год. 

26 сентября в 16:00 на Контрактовой площади начнется концерт в рамках фестиваля современной клезмерской музыки и еврейской культуры - Kyiv Klezmer Festival 2021. Об этом Информатор узнал от пресс-службы КГГА.

«Клезмер Фест традиционно проводится в Киеве с 2018 года. Конечно, из-за пандемию его пришлось отменить. Однако в этом году фестиваль снова состоится на Контрактовой площади. В программе - не только музыка, но и все, что связано с еврейской культурой в Украине: от художественных выставок до мастер-классов», - рассказал Валентин Мондриевский.

По его словам, миссия фестиваля - популяризация клезмерской музыки, которая является неотъемлемой частью украинского культурного наследия, развитие и реабилитация народной музыки Украины, а также возрождение уникального мультикультурного музыкального ландшафта страны.

Также он отметил, что в концерте примут участие Муниципальная академическая мужская хоровая капелла им. Л. Ревуцкого, Национальный Академический оркестр народных инструментов Украины, Национальный академический духовой оркестр Украины и Геннадий Фомин.

Справка. Искусство клезмеров родилось на территории Украины и вобрало в себя лучшие музыкальные традиции народов нашей страны. Вместе с еврейскими эмигрантами из Восточной Европы клезмерская музыка в начале XX столетия переселилась за океан и там стала частью джаза. сейчас клезмер развивается вместе с современным миром, поддерживая его вибрации и является частью world music.

Первый Kyiv Klezmer Fest состоялся 12-13 мая 2018 году по инициативе и при поддержке Департамента культуры КГГА в Киеве на Контрактовой площади и собрал более 15000 гостей и 200 музыкантов из Украины, США, Нидерландов и Израиля.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.