В Украине стремительно растет статистика COVID-19: резко увеличилась заболеваемость среди детей

В Украине стремительно растет статистика COVID-19: резко увеличилась заболеваемость среди детей

В начале учебного года резко возросла заболеваемость среди детей, впервые их доля в случаях болезни превысила 10% (по предварительным данным).

Это объясняется существенным влиянием открытых школ на эпидемический процесс в украинских условиях. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на прогноз развития эпидемии COVID-19 в Украине на 15-28 сентября 2021 от НАН.

В Национальной академии наук Украины предусматривают, что среднее количество новых случаев составит 3638 в день (15-21 сентября 2021) и 5208 в день (22-28 сентября 2021).

Новая волна может иметь отличный характер от предыдущих учитывая увеличение доли тех, кто уже переболел, вакцинировался, или появление нового штамма «Дельта» и другие особенности.

Отметим, что эксперты уже объявили о начале новой вспышки COVID-19 в Украине. А Кабмин принял изменения в постановление № 1236, устанавливающие новые карантинные правила для предотвращения распространения COVID-19. что изменилось — читайте здесь.

Ранее мы писали, что в МОЗ спрогнозировали переход Украины в «Красную зону» и полный локдаун.

Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.