В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации

В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации

В Киеве разоблачили группу лиц, которые массово подделывали ПЦР-тесты, а также медицинские карты о вакцинации.

В столице ликвидировали схему изготовления и массового распространения ПЦР-тестов от имени украинских и зарубежных лабораторий, а также медицинских карточек о вакцинации лиц. Об этом Информатор узнал в прокуратуре Киева.

Согласно материалам следствия, 54-летний мужчина в сговоре с представителями туристических фирм наладил схему подделки и выдачи фальшивых результатов ПЦР-тестов с отрицательным результатом на коронавирус, выданных якобы украинскими и зарубежными лабораториями, а также медицинских карточек о вакцинации лиц.

Туристические фирмы занимались оформлением документов для выезда за границу, в частности для отдыха в другие страны. Как дополнительную услугу работники предлагали клиентам уже готовые ПЦР-тесты от якобы украинских лабораторий для выезда за границу и ПЦР-тесты от имени иностранных лабораторий для возможности въезда на территорию Украины. Кроме этого указанные лица также изготавливали фальшивые медицинские карты о проведении вакцинации лиц от коронавирусной болезни.

Изготавливались поддельные справки в течение суток после поступления заказа. Их стоимость составляла от 450 до 850 гривен в зависимости от уровня качества фальшивки (справки с QR-кодом и бланками определенных учреждений оценивались дороже) и лиц, которые «привели» клиента.

По оперативным данным, схема существовала с осени 2020 года. При этом никаких тестов клиентам не проводили.

В ходе проведенных обысков по месту жительства фигуранта и местом изготовления поддельных документов правоохранители изъяли поддельные справки о результатах ПЦР-тестов, компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, готовые бланки и шаблоны для изготовления фальсифицированных справок и медицинских карточек, 16 банковских карточек, которые использовали в своей противоправной деятельности лица, незарегистрированный газовый пистолет.

В настоящее время установлено, что количество справок, которые реализовывались лицами за май-сентябрь 2021 составляла 30-50 штук в день, а общее количество лиц, которые воспользовались «услугами» дельцов составляет более 3500 человек.

Решается вопрос о уведомление о подозрении участникам схемы. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к преступлению, а также лиц, которые им воспользовались.

В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации 1
В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации 2
В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации 3
В Киеве массово подделывали ПЦР-тесты и медкарты о вакцинации 4

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.