Где в Киеве самый грязный воздух: список улиц и площадей

Где в Киеве самый грязный воздух: список улиц и площадей

В Киеве в сентябре зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

В период 30 августа по 4 сентября в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием:

- взвешенных веществ - в 1,1-1,3 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;

- оксида углерода - в 1,0-1,1 раза на площадях Победы, Бессарабской, Демеевской, проспекте Победы и на Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали)

- диоксида азота - в 5,9 раза 3 сентября на площади Победы; в 3,6-4,1 раза - на Бессарабской площади, Демеевской площади, улицах Каунасской и Александра Довженко, проспектах Оболонском и Победы; в 2,6-3,1 раза - на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- формальдегида - в 2,7-2,9 раза - на площадях Бессарабской и Победы, улицы Александра Довженко, бульваре Леси Украинский; в 1,2-2,5 раза - на других постах наблюдений.

Всего на 15-ти стационарных постах обсерватории с 30 августа по 4 сентября 2021 было отобрано и проанализировано 1540 проб воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе столицы содержание диоксида азота несколько повысился, формальдегида - снизился, других примесей - почти не изменился.

По прогнозам Украинского гидрометцентра на ближайшие дни антициклональний характер погоды не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.