В Киеве в музее «Золотые ворота» открывают новую выставку: когда и что там будет

В Киеве в музее «Золотые ворота» открывают новую выставку: когда и что там будет

16 сентября в киевском здании музея «Золотые ворота» состоится официальное открытие арт-проекта «Kъniga». Это выставка работ более 20-ти топовых украинских художников, которые объединили в себе современное искусство и литературу. Задача проекта - возродить любовь украинцев к книге, популяризировать чтение и развитие.

Кураторами проекта выступили книжный продюсер, владелец и директор издательства Lazutkina Publishing House Елена Лазуткина, искусствовед и куратор Ольга Узлова и арт-экспертка, основательница галереи Forsa Gallery Алиса Нанавова. Рассказывает Информатор.

«В эпоху гаджетов, впечатлений и переизбытка информации все сложнее донести ценность литературы новым поколениям. Надеюсь, наш проект, на котором будут представлены работы художников,  созданные специально под выставку и локацию, сумеет повлиять на аудиторию и создаст новые нейронные связи и мнения»,- говорит Алиса Нанавова.  

На выставке будут представлены скульптуры, графика, живопись и необычные арт-инсталляции. Среди художников-участников «Kъniga» уже известные в Украине и Европе имена: Роман Михайлов, Анастасия Лойко, Мирослав Вайда, Мария Куликовская, Анна Щербина, Валерия Трубина, Анна Звягинцева и другие. 

«Каждый объект, созданный художниками, заставит нас еще раз вспомнить о том, как отзываются литературные произведения и как каждая прочитанная книга меняет мировосприятие. Таким образом мы хотим напомнить истоки и переосмыслить книжное настоящее»,- рассказывает идейный вдохновитель проекта Елена Лазуткина.

По словам Ольги Узловой, этот проект исследует взаимодействие художников и классического объекта- книги: “ Книги и предметы искусства- эти два понятия во все времена были синонимами продолжения интеллектуального наследия человечества и фиксации реальности. Как искусство, которое использует новые медиа для взаимодействия со зрителем, так и информация сегодня стала доступна на любом носителе”. 

Проект будет состоять из серии выставок в нескольких городах Украины. Организаторы  «Kъniga» намерены собрать уникальную коллекцию произведений искусства, а в ближайшем будущем планируют представить всю коллекцию в Германии, Италии и других странах Европы. Музей «Золотые ворота»  выбран не случайно - все средства, собранные проектом «Kъniga» будут переданы заповеднику «София Киевская».

В Киеве в музее «Золотые ворота» открывают новую выставку: когда и что там будет 1

Где: музей Золотые ворота (ул. Владимирская, 40а)

Когда: с 16 сентября по 3 октября, с 10:00 до 19:00

Вход: 100 гривен, билеты на кассе музея. А все вырученные средства передают заповеднику "София Киевская".

В тему: посмотрите, как изменились Золотые ворота за сто лет в нашей рубрике "Было-стало".

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.