5 000 000 гривен на расчистку ручья: в Киеве коммунальщиков подозревают в растрате бюджетных средств

5 000 000 гривен на расчистку ручья: в Киеве коммунальщиков подозревают в растрате бюджетных средств

Прокуратура Киева провела обыски в коммунальном предприятии «Плесо». Правоохранители обвиняют коммунальщиков в растрате 5 миллионов гривен из местного бюджета.

Прокуратура и СБУ провели ряд обысков в рамках уголовного производства по растрате средств местного бюджета должностными лицами КП «Плесо» (ст. 191 УК Украины). Сообщает Информатор со ссылкой на Прокуратуру Киева.

Следствие установило, что по результатам проведения публичных торгов компания-победитель взяла на себя обязанность по выполнению работ по расчистке ручья Вершинка в Соломенском районе города Киева.

Работы якобы проводились с 02.12.2020 по 01.01.2021 и стоили местному бюджету почти 5 млн грн, уплаченные подрядной организации в полном объеме.

В марте 2021 при осмотре ручья Вершинка и прилегающей территории установлено отсутствие выполнения каких-либо работ.

В ходе обыска на коммунальном предприятии «Плесо» обнаружили и изъяли копии актов приема-передачи выполненных работ по указанному тендера, поддельную решение о проведении выемки необходимых следствию документов, скрывались коммунальным предприятием на момент выполнения постановлений о временном доступ к вещам и документам.

Кроме того, по словам прокуратуры, следствие зафиксировало отсутствие подрядной организации по месту регистрации, что может свидетельствовать о фиктивный характер взаимоотношений субъекта предпринимательской деятельности и коммунального предприятия.

Сейчас решается вопрос сообщение о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.