Эко-проект «Refill» от Ecola поможет киевлянам бесплатно наполнить свою многоразовую бутылку чистой водой

Эко-проект «Refill» от Ecola поможет киевлянам бесплатно наполнить свою многоразовую бутылку чистой водой

«Наполни бутылку здесь / Refill» – это проект, который объединяет эко-ответственные заведения Украины и стимулирует использование многоразовых бутылок среди населения.

В рамках проекта заведения-участники бесплатно наполнят многоразовую бутылку каждому, кто к ним придет. Сообщает Информатор со ссылкой на создателей проекта.

Проект реализует компания Ecola – технологический стартап, который помогает людям и организациям сортировать мусор и сдавать его на переработку простым и удобным путем

С ноября 2020 года более чем 10 тысяч семей и организаций сдали компании на переработку или утилизацию около 11 000 кубометров сырья. А это, между прочим, в высоту – как 26 башен Empire State Building в Нью-Йорке!

Эко-проект «Refill» от Ecola поможет киевлянам бесплатно наполнить свою многоразовую бутылку чистой водой 1

Целью проекта «Наполни бутылку здесь» является уменьшение использования одноразовых пластиковых PET-бутылок, которые в большинстве случаев попадают на полигон и разлагаются более 200 лет.

Сохранение природы – это не только сортировка, но и изменение привычек и поведения с целью уменьшения объема генерации мусора в целом. Уменьшение предметов одноразового использования – один из первых шагов сознательного потребления. Проект "Наполни бутылку здесь" от Ecola дает возможность сделать этот первый шаг очень простым.

Как это работает?

Шаг 1 Киевляне, проходя мимо заведения-партнера проекта, увидят вот такую ​​наклейку или воблер. Это значит, что можно смело зайти и попросить работников заведения наполнить вашу многоразовую бутылку.

Узнать о том, какие заведения участвуют в проекте, можно на сайте Ecola, воспользовавшись удобной картой партнеров. Здесь можно посмотреть куда зайти в Печерском районе, какие заведения наполнят бутылочку возле метро Минская или на Золотых Воротах.

Шаг 2 Итак, вы уже в заведении. Подойдите к официанту, на бар или к кассе и отдайте многоразовую бутылочку для наполнения фильтрованной водой. После этого отсканируйте QR-код, который вам предоставят работники заведения. Это поможет нам подсчитать, сколько многоразовых бутылок вы наполнили и сколько PET-бутылок не попало в помойку.

«Наша цель – сделать ответственное потребление и обращение с мусором частью нормального поведения человека. Именно поэтому мы стараемся создавать новые проекты, которые позволяют все большему и большему количеству людей сделать первый шаг в направлении нового эко-поведения», – отмечает Назар Мозговой, основатель Ecola.

Одна из первых партнеров «Наполни бутылку здесь» – сеть ресторанов «Евразия», и вот что отмечает управляющий партнер Тихоненко Оксана о важности проекта:

«Будущее экологии в значительной степени зависит от каждого из нас, и чем быстрее мы начнем делать «маленькие шаги», помогая природе, тем больше шансов сохранить нашу окружающую среду.

Таким шагом является участие в проекте «Наполни бутылку здесь», ведь каждую минуту в мире продается около 1 млн пластиковых бутылок. Эта цифра может стать меньше, если люди начнут использовать многоразовые бутылки, а мы с удовольствием наполним ее каждому в ресторанах нашей сети».

Эко-проект «Refill» от Ecola поможет киевлянам бесплатно наполнить свою многоразовую бутылку чистой водой 2

Еще один партнер проекта – кафе-платформа добрых дел Альтруист, где собственница заведения Анна Андриенко уверена, что будущее за такими решениями:

«Налить воду в любом заведении в свою бутылку бесплатно – это абсолютно нормально. Давать воду в кафе бесплатно тоже нормально. Зачем плодить одноразовый пластик и покупать несколько маленьких бутылок воды ежедневно, если этого можно не делать?

Круто, что Ecola обратила внимание на эту проблему и рассказывает о заведениях, где можно сделать Refill. Верю, что таких заведений со временем станет больше. Люди не должны стесняться, фильтр-вода на любом баре, в любом кафе. Будущее точно за такими решениями вместо использования одноразового пластика».

Стать партнером проекта «Наполни бутылку здесь» и присоединиться к эко-сознательным заведениям очень просто – необходимо заполнить анкету или оставить заявку на странице проекта.

Напомним, что с ноября 2020 года киевляне могут сдать на переработку вторсырье не выходя из дома. Компания Ecola забирает вторсырье прямо от дверей квартиры, дома или офиса.

Сдать сырье можно бесплатно в течении выходных. В будни вывоз сырья стоит 129 грн за один заказ. А те, кто готов накапливать вторсырье или генерирует его от 30 кг, могут не просто сдать мусор, а продать его и получить за это вознаграждение. Для оформления заказа на вывоз вторсырья нужно зарегистрироваться в телеграмм-боте @EcolaAssistBot, стоимость вторсырья на продажу можно проверить на официальном сайте компании.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.