В Киеве отреставрируют мост Патона: будет ли перекрытие и как изменится сооружение

В Киеве отреставрируют мост Патона: будет ли перекрытие и как изменится сооружение

Мост имени Патона по количеству новостей про обвалы и прорывы теплосети, что под ним проходит, точно можно назвать многострадальным. И вот дождались - там проведут масштабные восстановительные работы.

То, что мост отчаянно нуждается в ремонте, говорят уже не первый год, и даже не первое десятилетие. Дело в том, что мост Патона капитально не ремонтировали с момента ввода в эксплуатацию, а это 1953 год. И если аварийные просадки асфальта ремонтники достаточно оперативно ликвидируют, то с художественной точки зрения все очень плохо. Рассказывает Информатор.

Большая часть парапета в ужасном состоянии. Отсутствуют целые фрагменты чугунных декораций, всех этих подсолнухов с грушами. Некоторые секции просто перемотаны проволокой. Утрачены решетки опор освещения.

Как сообщили в мэрии, в рамках проведения реставрационных работ планируется:

  • ремонт мостового полотна (проезжая часть и тротуары)
  • установление барьерной и перильные ограждения;
  • ремонт конструкций пролетных строений;
  • ремонт опор и опорных частей;
  • ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу)
  • реставрация колонн (на левом берегу)
  • ремонт сообщений с мостом;
  • ремонт средств навигации в судоходных пролетах моста;
  • ремонт смотровых проходов под пролетными строениями моста;
  • ремонт сети дождевой канализации (при необходимости).

Мост планируется расширить. Сейчас на нем 7 полос движения, а будет 8. Между двумя направлениями установят современное барьерное ограждение. Будут установлены информационно-измерительные системы контроля состояния сооружения, в том числе, автоматизированная система вычисления веса транспортных

средств во время движения.

Также на мосту обустроят велосипедные дорожки в оба направления. Предусмотрено расширение тротуаров верховой части моста для устройства променадной части.

Согласно техническому заданию, будет учтена возможность устройства трамвайных путей. А также возможность подъема / спуска пешеходов на Венецианский остров.

Во время реставрации полного перекрытия движения по мосту не планируется.

Отметим, что коммунальная корпорация «Киевавтодор» уже дважды проводила официальную процедуру закупок по разработке проектно-сметной документации по реставрации с приспособлением моста им. Е. О. Патона. Однако из-за отклонения результатов тендеров Антимонопольным комитетом процесс затягивается.

Сейчас корпорация подготовила техническое задание и подала его на согласование профильным департаментам. После получения согласования будет объявлена ​​новая официальная процедура закупок.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.