Как выбрать пылесос для автомобиля

Как выбрать пылесос для автомобиля

Автомобиль является собственным транспортным средством и как другие личные вещи нуждаются в уходе. Уборка автомобиля является трудоемким процессом, так как необходимо тщательно вычищать во всех углах транспортного средства. Для таких целей служит специальный автомобильный пылесос, однако выбрать необходимый для многих оказывается трудной задачей.

Основные типы пылесосов для автомобиля.

Существует большое множество разнообразных пылесосов, которые представлены в магазинах. Они отличаются между собой качеством, ценой и типами. Автопылесосы можно разделить на 2 группы – влажные и сухие. Влажные служат для уборки салона автомобиля от грязи, остатков снега и прочего. Сухие пылесосы можно разделить на такие подгруппы, как:

  1. Бумажные. Является довольно старой моделью. Такие фильтры не охотно покупают, так как они довольно быстро засоряются и тяжело чистятся.
  2. Циклонные. Популярный вид пылесосов, очень хорошо очищает воздух от пыли и прочих загрязнений. Весь мусор попадает в пылесборник, который очень легко чистится. Главной особенностью данного пылесоса является то, что от количества пыли и грязи эффективность работы не уменьшается.
  3. Аквафильтры. Данное устройство не очень популярно, так как имеет большой вес и размер. Однако является очень эффективным при тщательной уборки салона автомобиля.

Виды питания автомобильных пылесосов.

На данный момент существуют такие способы питания пылесосов:

  1. Работающий от автомобильного аккумулятора. Является самым популярным видом, который подключается с помощью провода к прикуривателю автомобиля. Отлично справляется с любыми загрязнениями, особенно с песком и шерстью, так как имеет достаточно большую мощность. Однако долго пользоваться таким пылесосом не получиться, так как он может разрядить аккумулятор. Такие пылесосы не особо практичны, так как ограничены в большом радиусе использования и слабо пользуются популярностью.
  2. Встроенный аккумулятор. Такие пылесосы очень удобны как в использовании, так и в транспортировке и поэтому являются более предпочтительными. Недостатком является быстрая разрядка аккумулятора, который работает всего до 30 минут. При этом, чем дольше есть необходимость уборки, тем хуже будет работать пылесос.
  3. Комбинированные. Такие пылесосы имеют аккумулятор и провод для питания. Не имеет никаких недостатков, кроме одного – достаточно дорог в цене.

Основные правила выбора пылесосов.

Выбирать автомобильные пылесосы необходимо по таким критериям, как:

  1. Мощность. Данный критерий является самым важным во время выбора пылесоса. Так как мощность напрямую зависит от силы всасывания мусора. По мощности пылесосы бывают маломощные и мощные. Пылесосы слабой мощности очень эффективны во время небольшой уборки, так как имеют небольшие размеры и хорошо экономят энергию, однако такие пылесосы очень тяжело чистятся. Пылесосы больших мощностей имеет смысл приобретать, если есть необходимость проводить большие генеральные уборки, особенно будет полезно во время уборки общественного транспорта или крупных автомобилей.
  2. Пылесборник. Самыми эффективными являются цилиндрические контейнеры, они очень просто снимаются и устанавливаются. Важной особенностью является количество вмещаемого мусора. Пылесосы с таким типом пылесборника можно очень легко производить уборку, достаточно просто промыть водой и высушить. Однако каждая уборка пылесборника в значительной мере уменьшает срок службы. Для более удобного определения количества мусора можно приобрести пылесос с прозрачным пылесборником, если такого нет, то должны быть специальные метки, показывающие заполняемость.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.