Где в Киеве опасно дышать и самый грязный воздух

Где в Киеве опасно дышать и самый грязный воздух

В Киеве в конце июля зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. Самыми грязными районами остаются Бессарабка, Демеевка и проспект Победы.

В период с 26 по 31 июля 2021 в воздухе Киева отметили превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Где в Киеве зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе:

- взвешенных веществ - в 1,0-1,3 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), улицах Каунасской и Семена Скляренко, площади Победы;

- оксида углерода - в 1,2-1,9 раза на площадях Демеевской, Бессарабской, проспекте Победы и Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали)

- диоксида азота - в 5,2-5,7 раза на улице Семена Скляренко; в 4,0-4,9 раза - на площади Победы, улице Каунасской, проспекте Победы, Бессарабской площади, улице Инженер Бородина (район ДВРЗ), Оболонском проспекте, Демеевской площади, бульваре Леси Украинский; в 3,0-3,7 раза - на других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадках обсерватории), где превышений не зафиксировано;

- формальдегида - в 5,0-5,3 раза на проспекте Победы, улице Каунасской и Бессарабской площади 31 июля; в 4,4-4,6 раза - на улице Семена Скляренко, площадях Победы, Демеевской, бульваре Леси Украинский; в 1,7-3,8 раза - на других постах наблюдений.

Всего на 15-ти стационарных постах обсерватории с 26 по 31 июля 2021 было отобрано и проанализировано 1560 проб воздуха.

В общем, по сравнению с предыдущей неделей, в воздухе столицы повысилось содержание формальдегида; содержание других примесей почти не изменился.

По прогнозам Украинского гидрометцентра характер погоды на ближайшие дни преимущественно не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

Ранее мы писали, что столица Украины заняла 17 место в списке городов с самым грязным воздухом в мире.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.