Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии

Экскурсоводы Киева, Одессы, Днепра, Ужгорода, Львова, Нежина и Мукачево подписали Манифест безопасных экскурсий. Сегодня гиды из любого города Украины могут присоединиться к инициативе и подписать манифест онлайн, заполнив короткую форму.

Безопасные экскурсии проходят в рамках проекта «Три на удачу», призванного во время пандемии привлечь внимание общества к безопасности через популярную традицию туристов тереть памятники на удачу. Амбассадорами проекта стали: менеджер Киева Юлия Бевзенко, основатель одесского экскурсионного агентства Александр Бабич и знаток Львова Петр Радковец. Сообщает Информатор.

«Даже когда о пандемии уже забывают, стоит все равно следить за гостями, просить их одеть маску при входе в музей или кафе, не толпиться, когда они слушают что-то интересное, — отмечает менеджер Киева Юлия Бевзенко. Дезинфекция рук тоже важна, потому что перчатками сейчас никто не пользуется. А на поверхностях памятников могут жить десятки видов бактерий и коронавирус, способный передаваться через прикосновения».

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии 1

На этой неделе Юлия Бевзенко провела безопасную экскурсию «Тайные дворики Киева» для жителей столицы, которые много гуляют по городу, но при этом хотят познакомиться с ним поближе. Экскурсия прошла по более чем десяти локациям, среди которых: дом барона Штейнгеля, который киевляне прозвали «замком одинокого рыцаря», кенасса — молитвенный дом караимов, театр «Сузір’я», что когда-то был квартирой семьи коннозаводчика Леонида Родзянко. Также в маршрут вошел построенный в 1913 году Киевский велотрек, на котором до сих пор регулярно тренируются велогонщики.

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии 2

Изюминкой экскурсии стал дворик с воронами на Рейтарской улице. Там живут птицы, которых находят ранеными и слабыми. Сейчас во дворе живет один ворон, который охотно встречает гостей и позирует перед фотокамерами.

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии 3

Также во двориках на Рейтарской можно увидеть прислонившиеся к жилым домам небольшие флигели: в XIX веке их строили для дворников, которые в то время не только заботились о порядке во дворе, но и выполняли различные поручения жителей, например, поливали цветы в квартирах, пока хозяев не было дома. Такие флигели не подходят для постоянного проживания (в них нет туалета и кухни), поэтому со временем их отдали художникам под обустройство мастерских.

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии 4

Последним пунктом маршрута стал памятник Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову, возле которого на несколько дней разместили Smile-поинт. Там можно было потереть скульптуру на удачу, продезинфицировать руки и принять участие в мини-викторине на знание истории памятника. В эти выходные такие поинты появятся возле памятников Дюку де Ришелье в Одессе и изобретателю керосиновой лампы во Львове. Локации будут работать 1 августа с 11:00 до 15:00.

Зачем туристы трут памятники: как проходят безопасные экскурсии в Киеве во время пандемии 5

Традиция тереть скульптуры на удачу возникла более 2000 лет назад. Древнегреческий философ Демокрит заметил, что золотые руки скульптур в храмах постепенно «худеют» от поцелуев и касаний прихожан. Тогда считалось, что притронувшись к святыне, можно забрать с собой часть ее благодати. Со временем традиция становилась более «профессиональной» — много веков в Нидерландах военные натирают рукоять шпаги д’Артаньяна в Маастрихте. Сегодня обычай тереть скульптуру зависит от городской легенды или персоны, которой посвящен памятник.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.