Почему летом опасно купаться в фонтанах: в Днепре так погиб ребенок

Почему летом опасно купаться в фонтанах: в Днепре так погиб ребенок

Лето не только в Киеве, но и по всей стране, в этом году выдалось жарким. Жители мегаполисов ищут прохладу в заведениях, тени деревьев в парках, и даже в фонтанах. Но мало кто догадывается, насколько это может быть опасным для здоровья и жизни.

В связи с несчастным случаем, который произошел в городе Днепр, когда в результате падение в фонтан погиб четырехлетний мальчик, СВКП «Киевводфонд» отмечает, что купание в фонтанах может привести к травмированию и быть опасным, передает Информатор.

Фонтан - это сложное инженерное сооружение, состоящее из большого количества видимых (наземных) и скрытых элементов, которые могут стать источником опасности и травмирования.

Предприятие предостерегает граждан быть сознательными, родителей - следить детей и не забывать о правилах безопасности и поведения в фонтанной зоне.

1. Не купайтесь в фонтанах.

2. Не давайте детям взбираться на скользкую чашу фонтана и залезать в нее.

3. Не пейте воду из фонтана.

Почему рискованное купание в фонтанах?

  • Оборудование фонтанов подключенное к электрической напряжения.
  • Скорость падения воды центральных струй свето-музыкальных «Большого» и «Малых» фонтанов на Майдане Независимости достигает 120 км / ч, а реактивные усилия - примерно 200 кг.
  • Гранитная чаша фонтана очень скользкая.
  • В чаше фонтана находится большое количество внешних элементов (Форсунки, светильники и прочее), через которые можно споткнуться, упасть и травмироваться.

Напомним, 25 июля в областной детской клинической больнице Днепра умер 4-летний мальчик, который упал на сосок, подающий воду, в фонтане в одном из скверов города. За жизнь ребенка непрерывно боролись врачи больше суток.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.