Владельцы Apple Watch теперь могут следить за качеством воздуха в Киеве на своих часах

Владельцы Apple Watch теперь могут следить за качеством воздуха в Киеве на своих часах

Украинские разработчики создали виджет качества воздуха для Apple Watch. Теперь жители Киева и Львова могут узнавать качество воздуха за своим окном, просто взглянув на часы. Еще лет 10 назад это было бы похоже на научную фантастику.

Данные в виджет Повітря NOW поступают в реальном времени с сети станций качества воздуха ЛУН Місто Air. Сеть состоит из более 80 станций в Киевской агломерации и около 20 во Львове. Все станции калиброванные в лаборатории. Об этом Информатор узнал в ЛУН Місто.

Виджет сообщает концентрацию мелкодисперсной пыли – сверхмелких частиц, которые попадают в кровь и плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, легкие, мозг. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения уделяет им особое внимание.

Владельцы Apple Watch теперь могут следить за качеством воздуха в Киеве на своих часах 1

Чтобы установить виджет на Apple Watch, надо скачать приложение Повітря NOW на iPhone. При желании виджет Повітря NOW можно использовать и для телефона. Пользоваться виджетом просто: воздух чистый – виджет на экране часов зеленый, приемлемый – желтый, нездоровый для чувствительных лиц – оранжевый, нездоровый для всех – красный. Перед началом работы приложению необходимо дать доступ к локации, так оно будет сообщать показатели актуальные для вашего месторасположения и менять их, если вы будете передвигаться по городу.

В зависимости от языка интерфейса виджет будет информировать о качестве воздуха на украинском, английском или русском языках.

Владельцы Apple Watch теперь могут следить за качеством воздуха в Киеве на своих часах 2
Владельцы Apple Watch теперь могут следить за качеством воздуха в Киеве на своих часах 3

Ранее мы писали, что в Киеве в июле зафиксировали повышение вредных примесей в воздухе. А именно в атмосфере обнаружили повышение уровня диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

Также столица Украины заняла 11 место в списке городов с самым грязным воздухом в мире.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.