Как Киев готовится к третьей волне эпидемии COVID-19: в столице проверили больницы

Как Киев готовится к третьей волне эпидемии COVID-19: в столице проверили больницы

Киев уже начал готовиться к третьей волне эпидемии COVID-19, по словам Кличко, она будет уже осенью. Кислородом обеспечены 97% коек, предназначенных для больных коронавирусом.

В Киеве провели инспекцию больниц, предназначенных для госпитализации ковидных пациентов. Сообщает Информатор со ссылкой на КГГА.

Среди проинспектированных медучреждений: КНП «Киевский городской центр радиационной защиты населения города Киева от последствий Чернобыльской катастрофы», КНП «Киевский городской центр нефрологии и диализа» и КНП «Киевская городская клиническая больница № 3».

Как отметиили в мэрии, на сегодняшний день в столице кислородом обеспечено 97% коек, на которых предоставляется медицинская помощь больным COVID-19. Средства на установку или ремонт

кислородных систем было предусмотрено как из государственного, так и с городского бюджетов. На сегодня в некоторых больницах еще продолжаются ремонтные работы.

В частности:

  • в КНП «Киевская городская клиническая больница №3» 320 из 420 коек могут быть развернуты для оказания медицинской помощи больным с подозрением или с подтверждением заболевания COVID-19. Все они полностью обеспечены централизованным кислородом - с 1 апреля 2021 в заведении была подключена кислородная станция мощностью 6 тонн. Всего в больницы за март-апрель 2021 было пролечено от COVID-19 почти 900 пациентов;
  • в КНП «Киевский городской центр радиационной защиты населения города Киева от последствий Чернобыльской катастрофы» в 180 из 270 коек могут быть развернуты для оказания медицинской помощи больным с подозрением или с подтверждением заболевания COVID-19. Все они также полностью обеспечены кислородом. В течение декабря 2020 апрель 2021 в заведении было

    пролечено от COVID 1162 пациенты;

  • в КНП «Киевский городской центр нефрологии и диализа» 70 из 80 коек могут быть развернуты для оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля с подозрением или с подтверждением заболевания COVID-19. Все кровати на 100% обеспечены кислородом за счет кислородных точек и концентраторов. В отделении с сентября 2020 до июня 2021 было пролечено более 400 пациентов.

Чиновники напоминают, что несмотря на максимальную готовность всех учреждений и медицинских работников к третьей волне эпидемии наиболее эффективный способ предотвратить тяжелом течении болезни COVID-19 - это вакцинация.

Напомним, с 22 июля в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

В Киеве тем временем зафиксировали у нескольких человек штаммы «Дельта», который быстрее распространяется и опаснее протекает у больных ковидом.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.